Истеричке Юнусовой дали 8 лет на исправление. Время пошло - РЕПЛИКА

- Подсудимый, объясните же наконец, зачем вы убили этих молодых людей?

- Я купидон.

- Допустим, но стрелы же из арбалета?

- Не учи меня работать!..

История Лейлы и Арифа Юнусовых - это ярких пример реализации на практике известной истины: за что боролись, на то и напоролись. Они много лет морочили голову простым людям, смеялись в лицо официальным структурам, работали на врага под зарубежным прикрытием, а с момента ареста пытались превратить в фарс следствие и суд.

На днях Юнусовы получили сроки. Как известно, все когда-нибудь заканчивается. И осужденные не могли не понимать, что их приключения вряд ли завершатся хеппи-эндом. Такие приключения никогда не завершаются как в голливудском фильме, где романтичные преступники удачно сбегают куда-нибудь в Мексику и живут там припеваючи на награбленное.

Юнусовы тоже хотели сбежать, правда, не в Мексику, а куда-нибудь поближе. Но сорвалось. Теперь уж они точно знают, что Голливуд все врет...

Сейчас, после приговора, и сами Юнусовы, и их покровители за рубежом старательно делают вид, что произошло что-то неожиданное. Хотя, возможно, такого итога они действительно не ожидали. По-видимому, ожидалось, что масштабная международная истерика заставит Баку пойти на попятную и замять дело. Азербайджанской стороне даже завуалировано подсказывались пути "отступления". Например, перевести подследственных под предлогом якобы страшных заболеваний под домашний арест, откуда они потом незаметно и благополучно исчезли бы.

Не получилось. Никакая истерика и давление не помогли Юнусовым избежать справедливого наказания.

Это только самой Лейле Юнусовой, играющей первую скрипку в этом дуэте Бонни и Клайда азербайджанского разлива, кажется, что не виноватая она, а он сам пришел. На самом деле за этой дамой тянется длиннющий шлейф темных и грязных дел. Она утверждала и утверждает, что делала все ради интересов страны и народа. Возможно, так оно и есть, вот только ради какой страны и какого народа она не жалела живота своего?

Ответ на этот вопрос очевиден. Следствием доказано, что к интересам азербайджанского народа деятельность Лейлы Юнусовой не имела никакого отношения. Наоборот, она в течение многих лет успешно действовала против этих интересов. Под маской правозащитницы она делала все для очернения народа и государства. Причем старалась изо всех сил, используя все возможности своей истеричной натуры. Не за большое человеческое спасибо, конечно же, а за хорошее денежное вознаграждение, на которое потом пополнялся список имущества семейства Юнусовых за рубежом. Например, в ходе судебного процесса были доказаны факты присвоения супругами Юнусовыми грантов, получаемых от международных организаций, и приобретения на эти средства имущества в Турции и Чехии.
 

Однако, думается, тут дело не только в грантах и квартирах. Потому что слишком уж вдохновенно и внаглую работала Юнусова против своей страны, слишком уж рьяно ненавидит она все, что связано с Азербайджаном. Как не хочется обойти этот момент, но дело тут все же не только в алчности, но и в армянских корнях.
 

Представители "многострадального" имеются в роду у обоих супругов. И говорить об этом вовсе не является проявлением ксенофобии или чем-то подобным. Это - факт, требующий внимания, потому что Юнусова не просто ненавидит все азербайджанское, как велит "долг" каждому армянину, но и материализует свою ненависть в делах. Интересно, что и во время работы в Академии наук Лейла Юнусова поддерживала контакты только с представителями других национальностей, с презрением относясь к азербайджанцам.

Справедливости ради отметим, что в Азербайджане сегодня проживают тысячи армян, и в большинстве это добросовестные граждане. Но вот Юнусовы почему-то решили, что должны стать "мечом" армянского дела. Хотя понятно - почему: армянское дело очень доходное и открывает многие двери на Западе. И эти двери, действительно, им открылись. Их опекали, им помогали. И не просто на уровне каких-то НПО, а на уровне дипломатических представительств.

У обоих супругов имеется множество родственников в Армении и Краснодаре. А свояк Юнусовой Рамиз Юнус в настоящее время проживает в США и активно участвует в антиазербайджанской деятельности в рядах армянского лобби. Некогда этот тип занимал пост в Кабинете министров Азербайджана и "сплавил" противнику немало шпионской информации.

Сама Лейла Юнусова пришла на правозащитную ниву не из ниоткуда. Она росла и матерела медленно и со вкусом. В начале 90-х она получила "иммунитет" от самого Рагима Газиева, с которым находилась, пардон, в "романтических" отношениях. Этим иммунитетом она успешно пользовалась в период работы главой пресс-службы Минобороны, когда спокойно передавала армянской стороне оперативные планы, фото и видео-материалы с фронта. Само собой, не за бесплатно.

Успела Юнусова нажиться и на солдатах, занимаясь вопросами снабжения армии. Она просто разворачивала поставляемое для армии продовольствие на рынок, а полученные средства переводила на свой счет в немецком банке. Очень грязное дело.

Юнусова в разное время оказывала услуги спецслужбам Армении, России и Запада. А работавший в аналитическом отделе Аппарата президента Ариф Юнус и занимавший должность в Кабмине тот самый Рамиз Юнус передавали секретные материалы армянской стороне.

Следствием доказано, что Лейла Юнусова поддерживала очень тесные контакты с армянскими спецслужбами, особые отношения у нее сложились в 1994-1995 годах с тогдашним министром нацбезопасности Армении. При содействии своего армянского приятеля Юнуса Давида, в 2004 году она дважды получала гранты в размере 50 тысяч евро от Организации журналистов-исследователей Армении. Интересно, за какие такие заслуги?

То, что Юнусова ненавидела все азербайджанское, а из азербайджанского языка без переводчика могла употреблять только матерные выражения, это факт очевидный. Она и не пытается всего этого скрывать. Наверное, даже гордится. Гордится она, думается, и тем, что по инструкциям армянских спецслужб осуществляла в стране проект, направленный на сеяние национальной розни и этническое противостояние. В подружках Юнусовой ходили депутат Госдумы Марина Сальян и печально известная Галина Старовойтова. Она также распространяла материалы шпионского характера по заказу сотрудников управляемых армянским лобби НПО "Artelis Servis" и "Hayqrov Konstaltinq Servis" Лауры Шумашян и Томаса Ледикалса. Многократно отмечалась Юнусова и на проармянском сайте под названием "Общественные диалоги", где вела кампанию черного пиара против Азербайджана.

Лейла Юнусова не пропускала ни одно мероприятие, организуемое армянами в той или иной стране. А накануне бакинского "Евровидения" прокатилась в Германию, где приняла участие в формировании группы журналистов и НПО, призванной вести антиазербайджанскую кампанию. Под ее прицелом также находились симпатизирующие Азербайджану депутаты ПАСЕ. "Правозащитница" открыто заявляла журналистам, что заинтересована в том, чтобы лишить нашу страну поддержки в ПА. Какие аппетиты, однако... Не зря, видать, завсегдатай антиазербайджанских кампаний, вице-президент Европарламента, глава Партии зеленых Ульрика Луначек ввела в ЕП моду на футболки с фейсом Лейлы Юнусовой. Выходит, хорошо поработала "правозащитница".

Кстати говоря, название так сказать общественной должности Юнусовой - "правозащитница" мы употребляем в кавычках не случайно. Эта дама за все годы своей нечистоплотной деятельности так и не защитила ничьих прав. В составляемых ею списках "жертв репрессий" фигурировали террористы и лица, совершившие тяжкие преступления. Простым людям в эти списки путь был заказан. Невдомек им было, наивным, что за них мадам Юнусовой просто не заплатят. С какой стати она должна вот так вот бесплатно защищать чьи-то там права. Она защищает тех, за кого ей спонсоры выложат кругленькую сумму, чьи имена у Запада на слуху. А за какого-то приблудного Мамеда придется рвать голосовые связки бесплатно. С какой это стати?!..

Шумиха вокруг приговора супругам Юнусовым еще будет какое-то время продолжаться. Правда, протекает кампания достаточно вяло. Видимо, Юнусовы больше не представляют практического интереса, и соответствующим кругам скоро понадобится замена.

Хочется надеяться, что справедливое наказание, постигшее парочку, станет уроком для всех, кто считает себя "обиженными" и рассчитывает на легкие деньги за счет интересов своей страны. Возможным претендентам на "вакансию" следует помнить (и это наглядно показало дело Юнусовых), что интересы эти надежно защищаются. И так будет всегда.