На Шелковом пути Азербайджан незаменим

В сентябре 2013 года Председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул инициативу "Экономический пояс Шелкового пути". Азербайджанская Республика с уникальным географическим положением и богатыми ресурсами будет важным звеном в реализации этого проекта.

Азербайджан находится в центре Евразии и связывает другие регионы континента - Россию, Иран, Грузию и Турцию. Для подключения Китая к Европе через Евразийский континент в рамках Экономического пояса Шелкового пути Азербайджан является незаменимым путем. После обретения независимости Азербайджанская Республика, имеющая богатые нефтяные и газовые ресурсы, быстро развивается. В настоящее время Азербайджан наработал большой потенциал, стал важным узлом для подключения инфраструктуры Евразии и, по всем признакам, будет играть гораздо большую роль в будущем.

Как сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе своего визита в КНР в декабре прошлого года, Азербайджан поддерживает выдвинутую Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином инициативу создания Экономического пояса древнего Шелкового пути. Глава государства сказал, что Азербайджан имеет благоприятное географическое положение и обладает инфраструктурными возможностями для поставки китайских товаров в Турцию, а оттуда - в Европу. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что маршрут, который пройдет через Азербайджан, может стать кратчайшим путем для доставки китайских товаров в Европу. Азербайджан готов внести свой вклад в эту сферу.

Будучи частью проекта Экономического пояса Шелкового пути, Азербайджан получит более широкую перспективу развития, и ее геополитическое значение будет дополнительно выделено.

Во-первых, Экономический пояс Шелкового пути, в котором Азербайджан будет играть важную роль, - это открытый проект. Как сказал Председатель Си Цзиньпин, "в продвижении этой инициативы Китай будет следовать принципу широких консультаций, совместного вклада и обоюдной выгоды. Программы развития будут открыты и включительны. Они станут настоящим хором, включающим все страны по маршруту следования, а не соло одного Китая. Этот Шелковый путь является путем равноправных консультаций и сотрудничества без главы альянса". Путь постепенного прогресса и достижений, взаимного уважения и открытости для всех без исключения. В этом всеохватывающем и динамичном Экономическом поясе Шелкового пути Азербайджан найдет свою нишу и сыграет важную роль в качестве регионального узла.

Во-вторых, в рамках Экономического пояса Шелкового пути перспектива проектов, продвигаемых Азербайджаном, будет иметь светлое будущее, и эта страна, как центр региональной инфраструктуры, будет играть гораздо большую роль. Председатель Си Цзиньпин подчеркнул: "Мы разработали один пояс, один путь не для замены существующих механизмов или инициатив регионального сотрудничества. Наоборот, мы будем основываться на существующей основе, чтобы помочь странам согласовывать свои стратегии развития и формировать взаимодополняемость".

Экономический пояс Шелкового пути не только совпадает с международными проектами с участием Азербайджана, такими, как БТК, TANAP, TAP, TASIM, но и придаст им гораздо больше жизненной силы.

С точки зрения планирования, Экономический пояс Шелкового пути охватывает 40 стран с 3 млрд. населением. Это, включительно, и открытые дороги с востока на запад и с юга на север, охватывающие многие порты и обширный регион. При подключении к Экономическому поясу проекты Азербайджана получат разностороннее развитие и будут вплетены в транспортную паутину. Азербайджан действительно станет мостом, соединяющим Восток и Запад. Его проекты будут не только ограничиваться подсоединением Запада к внутренним районам Евразии, но и выйдут на восточные страны, в том числе Китай. Поезд по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс с полной нагрузкой будет идти на Запад и возвращаться с полной загрузкой на Восток. Строительство инфраструктуры с Азербайджаном в качестве опорного элемента будет способствовать, с практической точки зрения, реальной эффективности и даст потенциал для будущего развития.

Недавно Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (AIIB) одобрил кредит в размере 600 миллионов долларов на проект Трансанатолийского трубопровода (TANAP). Это важный момент сотрудничества между Китаем и Азербайджаном в рамках Экономического пояса Шелкового пути.

В-третьих, Экономический пояс Шелкового пути обеспечит более широкую платформу для Азербайджана, чтобы соединиться с другими странами. Как мы уже говорили выше, Экономический пояс имеет большой охват, включающий большую часть Евразии. Его динамический механизм обеспечит широкую платформу для международного практического сотрудничества.

Что касается китайско-азербайджанских отношений, то в последнее время наши страны добились тут значительного прогресса. Азербайджан является одним из учредителей AIIB, созданного в июне 2015 года. Доля страны в акционерном капитале банка составляет 0,2851 процента (254,1 миллиона долларов).

31 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с постоянным членом Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, первым заместителем председателя Государственного совета КНР Чжаном Гаоли. Это первый раз в истории двусторонних отношений, когда в Азербайджане побывал постоянный член Политбюро ЦК КПК. По-моему, это важный момент в истории развития наших двусторонних отношений и важный сигнал, что Китай уже принял Азербайджан в качестве одного из приоритетов евразийской дипломатии.

Чжан Гаоли сообщил, что перед поездкой в Баку встретился с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, передал Президенту Ильхаму Алиеву его почтение и приветствия. Он сказал, что Председатель КНР считает Азербайджан важной и дружественной для Китая страной. Чжан Гаоли подчеркнул, что Китай придает большое значение отношениям с Азербайджаном. "Мы будем поощрять китайские компании к вложению инвестиций в экономику Азербайджана", - заверил он.

Китай заинтересован в восстановлении Великого Шелкового пути, а также расширении сотрудничества с Азербайджаном в промышленном производстве, нефтегазовом секторе, машиностроении, в области высоких технологий, инфраструктуры, образования, культуры, туризма и в других сферах. Надеюсь, что сотрудничество между Китаем и Азербайджаном в рамках Экономического пояса Шелкового пути с течением времени еще более углубится.

Чэнь Юй,

научный сотрудник Китайской академии современных международных отношений (CICIR)