В Израиле почтили память жертв кровавого января в Баку

С самого дня образования международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" каждый год в Израиле проводятся мероприятия почтения  памяти жертв трагических событий, имевших место в Баку в начале 1990-го года. С тех пор прошло 27 лет, но никогда из памяти азербайджанцев, где бы они ни находились, не сотрётся боль, которую они пережили в те страшные январские дни. От советских военных снарядов погибли около двухсот мирных жителей разной национальности, и это были мирные люди, среди которых старики, женщины и дети, а также молодые люди, абсолютно далёкие от ратных дел.

Как сообщили Day.Az в пресс-службе "АзИз", каждый раз, собираясь почтить память жертв тех кровавых событий, в Израиле, наряду со всеми остальными вспоминают и погибших в ту ночь евреев: Яну Мееровича, Александра Мархевку и Веру Бисантину, родственники которых неизменно участвуют в этих мероприятиях.

В связи с 27-ой годовщиной бакинской трагедии в Израиле международная ассоциация Израиль-Азербайджан "АзИз" организовала торжественное мероприятие, посвящённое почтению памяти всех невинных жертв "Чёрного января". Открывая вечер, проходивший в центральной библиотеке города Афулы, директор Азербайджанского культурного центра Егяна Сальман рассказала об истории тех кровавых событий, а рабанит Шендл Гурович прочитала молитву по душам усопших. Член Союза горско-еврейских писателей Израиля поэтесса Бат Цион Абрамова прочитала стихи на азербайджанском и горско-еврейском языке, написанные под впечатлением от тех страшных дней. Бат Цион Абрамова рассказала о своей Родине - поселке Красная Слобода в Губинском районе Азербайджана, где испокон веков свободно и счастливо жили горские евреи, никогда не ощущая каких бы то ни было притеснений. Бат Цион рассказала о своём детстве и молодости, о предках, которые сохранили национальную идентичность и смогли передать своим детям уважение к еврейским традициям, а также о том, как получила профессию педагога, работала преподавателем в школе, создала семью и вырастила детей на благодатной земле Азербайджана.

На мероприятии также выступили мэр города Афула Ицхак Мирон, первый вице-мэр города Афулы Михаил Баркан, заместитель мэра города Кирьят-Бялика Нахум Рачевский и генеральный директор международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" Лев Спивак, передавший слова соболезнования и сочувствия вице-президента Еврейского Национального Фонда, первого вице-мэра Акко Зеева Ноймана.

Замечательно выразили всеобщее настроение горести по безвременно ушедшим невинным жертвам талантливые музыканты - тарист Эльдар Гуршумов, кяманчист Сеня Салман Рабаев и мастер игры на нагаре Хикмет Буньятов, которые с большим мастерством исполнили известные азербайджанские произведения, отображающие всенародную печаль в дни национальной скорби.

По окончании мероприятия директор Азербайджанского культурного центра Егяна Сальман поблагодарила Управление абсорбции муниципалитета и центральную библиотеку города Афулы за помощь в проведении мероприятия.