Skype поплатился за крышевание армянской мафии

Компанию Skype обязали в Бельгии выплатить штраф размером 30 тысяч евро, за невольное "крышевание" армянских криминальных элементов.

Суд Антверпена оштрафовал Skype на 30 тысяч евро за отказ помочь следствию по делу армянского криминала, сообщает бельгийская газета Le Soir.

Как передает Day.Az со ссылкой на Sputnik-Армения, еще в 2012 году бельгийские следователи запросили данные о переписке и звонках подследственных лиц армянского происхождения. Skype их просьбу выполнил, но наполовину: электронную почту и IP-адреса передал, а распечатки и записи разговоров - нет.

В компании это объяснили так: Skype, строго говоря, не обычный телеком-оператор, и не может иметь таких же обязательств.

Ни сотовой связи, ни Интернета Skype в Бельгии не поставляет. И даже к каналам связи своих же пользователей у компании доступа нет. Поэтому бельгийская юрисдикция им не указ, заявили в Skype.

Но суд решил иначе: работает на бельгийском рынке - значит, обязан так же, как все. Поэтому штрафом не ограничились - на будущее Skype обязали хранить историю бесед пользователей, на случай запросов от правоохранителей.