7 увлекательных подкастов, которые не дадут скучать на карантине

MAZUT / 0,78 fm

Мы благодарим карантин, так как он сподвиг Аллу и Джею, спустя год, вернуться к записи подкаста о важном с этого берега Каспия.

Подкаст "Мазут" - беседа двух девушек обо всем на свете. Иногда они приглашают интересных людей присоединиться к ним в обсуждениях об архитектуре, о кино, любимых постановках и напитках.

Однажды девушкам захотелось перенести разговоры с кухни, кофеен и баров на запись, поговорить с публикой, как они разговаривают с друзьями, обсудить важные, на их взгляд, темы и попробовать самим разобраться в жизни. Именно так родился подкаст MAZUT / 0,78 fm.

Always Inspired Baku

Подкаст автора Инстаграм-блога Always Hungry Baku Лейлы появился в конце 2019 года. Она записала уже 9 выпусков, последний из которых посвящен карантину.

Лейла рассказывает о вдохновении, важных аспектах жизни, проводит беседы с интересными людьми.  

Fabula Rasa

Разговоры об искусстве и творчестве длиной в чашечку кофе сделали журналиста и литературного критика Яну Семёшкину известной подкастершей. Большое число интересных бесед, доступных для прослушивания, очень скоро сменит новый формат, напоминающий личный дневник.

Норм

На сегодняшний день "Норм" - едва ли не самый удачный подкаст на русском языке о проблемах современного общества и живущего в нем человека. Ведущие подкаста - журналистки Настя Курганская и Даша Черкудинова.

О вопросах, поднимаемых в подкасте, рано или поздно задумывается каждый. Здесь истории о расставаниях, дружбе, любви к себе, осознанном потреблении и даже смерти теряют всю свою сложность.

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

"Давай поговорим" похож на "Норм", но с большим фокусом на карьере и саморазвитии. Саморазвитие - тема, уже набившая оскомину, однако создательницы подкаста Стелла Васильева и Анна Марчук умеют находить информацию, которая еще не приелась, и осмыслять ее так, чтобы даже знакомые вещи зазвучали по-новому. Целеполагание, дружба, саморазвитие, нетворкинг, экономия, путешествия, книги, призвание -  вот некоторые темы подкаста.  

В предыдущих сериях

Если хотите по-новому взглянуть на любимый сериал или узнать, что посмотреть, то подкаст "КиноПоиска" создан для вас. Здесь Лиза Сурганова и Иван Филиппов не только обсуждают новинки, но и озвучивают некоторые непопулярные мнения и обсуждают темы, недостаточно освещаемые другими экспертами в этой области.

ARTS & IDEAS

Это подкаст радио Би-би-си (BBC 3), соответственно, он на английском языке. Название заставляет думать, что в концепции подкаста - искусство в широком смысле слова, но это только одна из затрагиваемых тем. Гораздо чаще здесь обсуждают то, что сегодня происходит с обществом.

У Би-би-си всегда есть возможность позвать лучших из лучших, поэтому гости подкаста всегда радуют. Тут обсуждают "Оскар" и цифровой гуманизм, рабство и видеоигры, феминистский взгляд на историю Средневековья и Ницше, африканский джаз и дизайн - и это только небольшой перечень поднятых на Arts & Ideas вопросов.

Ф. Агаларова