https://news.day.az/society/1856388.html Классические информационные агентства становятся основой мировой информационной системы Несмотря на хайп вокруг соцсетей и ИИ, именно классические информационные агентства не только сохраняют свои позиции, но и становятся одним из ключевых элементов устойчивости общества, а обучение нейросетей на базе контента информационных агентств - правдивого и проверенного - станет фундаментом мировой информационной системы.

Классические информационные агентства становятся основой мировой информационной системы

Общество, 27 августа 2026 23:00 (UTC +04:00) 251
Классические информационные агентства становятся основой мировой информационной системы

Несмотря на хайп вокруг соцсетей и ИИ, именно классические информационные агентства не только сохраняют свои позиции, но и становятся одним из ключевых элементов устойчивости общества, а обучение нейросетей на базе контента информационных агентств - правдивого и проверенного - станет фундаментом мировой информационной системы. Об этом говорилось во время дискуссии Европейского альянса информационных агентств (EANA), прошедшей недавно в Брюсселе под девизом "Роль информационных агентств в борьбе с дезинформацией в Европе".

Выступая на мероприятии, вице-президент Европейского парламента Антонелла Сберна подчеркнула важность достоверной информации в условиях искусственного интеллекта, заявив, что "когда информационные агентства что-то производят, мы можем этому доверять", и подчеркнула необходимость создания условий, в которых они могли бы продолжать работать в устойчивых условиях.

"В Италии мы говорим: хорошо, это сказано ANSA, значит, это правда. То же самое, конечно, в других странах. Мы предполагаем, что новость агентства - это проверенное, правильно созданное и обработанное контролирующими органами, прежде чем попасть в сеть история. Иногда агентства не являются первыми, но мы знаем, что когда они что-то производят, мы можем этому доверять. И я думаю, что сегодня нам нужно приложить следующие усилия: объединить Европейскую комиссию, Европейский парламент и всех, кто хочет поддерживать эту систему в рабочем состоянии, - мы должны создать экосистему, в которой они могли бы продолжать работать, но в условиях, которые были бы полезны для общественного блага", - сказала Антонелла Сберна.

Вице-президент Европейского парламента Виктор Негреску обратился к участникам в видеообращении, заявив: "Информационные агентства играют решающую роль: вы являетесь одним из самых надежных источников информации. Вы проверяете информацию, предоставляете факты в то время, как в общественном пространстве доминирует самый негативный шум. Эта ответственность огромна. И я хочу поблагодарить агентства за это.

В свою очередь, президент EANA (Европейский Альянс информационных агентств) и генеральный директор итальянского информационного агентства ANSA Стефано Де Алессандри призвал к усилению финансовой защиты достоверной информации. Он, отмечал, что информационные агентства являются основой европейской информационной системы, а истина масштабируется не случайно, а благодаря инвестициям. Важно и то, что системы искусственного интеллекта не могут быть построены на неоплачиваемой журналистике и поэтому авторское право является стратегическим европейским активом".

Опыт европейских медиаструктур показывает: социальные сети, мессенджеры и цифровые платформы могут быть эффективными каналами доставки информации, однако сами по себе они не способны заменить систему профессионального производства новостей. Потребность в источнике, который отвечает за точность опубликованного факта, остается неизменной.

При этом проблема имеет не только журналистское, но и правовое и экономическое измерение. Стремительное развитие искусственного интеллекта обострило вопрос использования материалов профессиональных СМИ без согласия их создателей. Обучение нейросетей на контенте, созданном журналистами и редакциями, без соответствующей компенсации способно обесценить саму экономическую модель качественной журналистики.

Поэтому защита авторских прав и интеллектуальной собственности сегодня становится не просто вопросом справедливого вознаграждения. Речь идет о стратегическом условии сохранения профессиональной журналистики и независимой системы производства достоверной информации.

В условиях, когда информационное пространство всё больше напоминает поток, в котором достоверные сведения соседствуют с фейками, слухами и контентом, созданным искусственным интеллектом, информационные агентства следует рассматривать как часть критической инфраструктуры.

Эти тенденции, обсуждаемые сегодня на европейском уровне, напрямую актуальны и для Южного Кавказа и Каспийского региона. Чем интенсивнее становится цифровой информационный поток, тем выше потребность в надежных институциональных источниках первичной информации.

Агентство международной информации Trend - единственное классическое информационное агентство в Азербайджане, которое сохраняя традиционные методы работы агентств. При этом агентство вынуждено адаптироваться к условиям современной медиа среды, исправляя последствия уже распространённых непроверенных сообщений. А международная интеграция агентства позволяет Trend обеспечивать зарубежную аудиторию достоверной информацией из региона. 

Отметим, что EANA (Европейский альянс информационных агентств) был основан в 1956 году. Альянс объединяет ведущие национальные информационные агентства Европы и служит площадкой для сотрудничества, обмена опытом и профессиональной информацией между агентствами. Кроме того, организация также представляет их общие интересы по таким вопросам, как свобода прессы, авторское право, искусственный интеллект и развитие новостной индустрии. В состав EANA входит 34 агентства.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости