https://news.day.az/culture/1856290.html В Баку состоится концерт к 85-летию Государственного джазового оркестра Музыка способна переносить нас во времени. Иногда для этого достаточно нескольких первых нот. Именно так 6 сентября 2026 года в Баку прозвучит история, начавшаяся 85 лет назад.

В Баку состоится концерт к 85-летию Государственного джазового оркестра

Культура, 27 августа 2026 14:49 (UTC +04:00) 214
В Баку состоится концерт к 85-летию Государственного джазового оркестра

Музыка способна переносить нас во времени. Иногда для этого достаточно нескольких первых нот. Именно так 6 сентября 2026 года в Баку прозвучит история, начавшаяся 85 лет назад.

6 сентября 1941 года на сцене Азербайджанской государственной филармонии состоялся первый концерт Государственного джазового оркестра под руководством маэстро Ниязи и выдающегося композитора Тофига Гулиева. С этого события началась одна из ярких страниц истории азербайджанского джаза.

Спустя 85 лет музыкальная история словно замкнет круг: 6 сентября 2026 года на той же сцене состоится юбилейный концерт, посвященный этой знаменательной дате.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, главной особенностью вечера станет сочетание традиции и современности. Известная певица и музыкант Арзу Гасанли, в прошлом солистка ансамблей "Джанги" и "Айпара", представит авторскую этно-джазовую программу, в которой современные джазовые интонации встретятся с богатым наследием национальной музыки.

Особым участником концерта станет джазовая певица Санам Абдульазимзаде, родившаяся в Тебризе и ныне живущая в Стамбуле. Азербайджанские слушатели запомнили ее выступление на фестивале "Харыбюльбюль". В ее репертуаре - произведения азербайджанских и зарубежных композиторов.

Еще одним специальным гостем вечера станет известный тарист Шахрияр Иманов. Его выступление подчеркнет связь между традиционной музыкальной культурой Азербайджана и современной джазовой эстетикой.

85 лет - это не просто юбилейная цифра. Это восемь с половиной десятилетий музыкальной истории, в которой менялись поколения, стили и звучание, но сохранялась любовь к джазу.

И теперь, спустя 85 лет после первого исторического концерта, азербайджанский джаз вновь зазвучит на той же сцене.

Предстоящий вечер станет не только данью памяти Ниязи, Тофигу Гулиеву и музыкантам, заложившим фундамент отечественного джаза, но и своеобразным диалогом между прошлым и будущим.

6 сентября 2026 года Баку услышит, каким может быть азербайджанский джаз сегодня - сохраняя свои корни и открывая новое звучание.

85 лет истории. Одна сцена. Новое звучание.

Для приобретения билетов https://iticket.az/events/concerts/85-years-later-2026

Информационная поддержка - Trend.Az, Day.Az, Milli.Az

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости