https://news.day.az/politics/1866501.html Вокруг вопроса школьной формы наблюдается скоординированная информационная атака - Совет по медиа и вещанию - ФОТО Утверждение единых правил одежды для учащихся и преподавателей в Азербайджане направлено на обеспечение принципа светского образования, а также единого подхода в образовательной среде.

Вокруг вопроса школьной формы наблюдается скоординированная информационная атака - Совет по медиа и вещанию - ФОТО

Политика, 12 октября 2026 20:06 (UTC +04:00) 3 574
Вокруг вопроса школьной формы наблюдается скоординированная информационная атака

Утверждение единых правил одежды для учащихся и преподавателей в Азербайджане направлено на обеспечение принципа светского образования, а также единого подхода в образовательной среде. Вместе с тем наблюдаются попытки отдельных кругов предвзято политизировать суть вопроса, перевести его в религиозную плоскость и превратить в предмет искусственной общественной напряжённости.

Как передает Day.Az, об этом говорится в заявлении Совета по медиа и вещанию Азербайджанской Республики.

Отмечено, что особую обеспокоенность вызывает координированная деятельность на платформах социальных сетей.

"Обращают на себя внимание массовое распространение через отдельные аккаунты публикаций одинакового или схожего содержания, в том числе негативных комментариев и реакций, через короткие промежутки времени, а также призывы, побуждающие людей к нарушению общественного порядка. Последовательное вмешательство ограниченного числа одноимённых аккаунтов в многочисленные публикации и активизация их деятельности в определённые временные промежутки дают серьёзные основания полагать, что этот процесс носит координированный характер, и указывают на проведение тролль-атак и информационных манипуляций, управляемых из единого центра за пределами страны. Основная цель подобных вмешательств заключается в искажении реального общественного мнения, создании видимости массового недовольства за счёт искусственной активности отдельных аккаунтов, отвлечении внимания от сути вопроса и превращении темы в инструмент достижения определённых политических целей. Совет по медиа и вещанию Азербайджанской Республики призывает граждан, представителей СМИ и пользователей социальных сетей проявлять бдительность в отношении подобных случаев, учитывать координированную деятельность подозрительных аккаунтов, не распространять манипулятивный контент без проверки и не поддаваться влиянию искусственно создаваемых информационных волн", - говорится в заявлении.

  • Вокруг вопроса школьной формы наблюдается скоординированная информационная атака
  • Вокруг вопроса школьной формы наблюдается скоординированная информационная атака
Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости