https://news.day.az/economy/1866727.html Кыргызский банк нацелен на сотрудничество с Азербайджаном Кыргызский Doscredobank заинтересован в установлении корреспондентских отношений с азербайджанскими банками и интеграции платежных решений.

Кыргызский банк нацелен на сотрудничество с Азербайджаном

Экономика, 13 октября 2026 16:02 (UTC +04:00) 270
Кыргызский банк нацелен на сотрудничество с Азербайджаном

Кыргызский Doscredobank заинтересован в установлении корреспондентских отношений с азербайджанскими банками и интеграции платежных решений.

Как передает Day.Az, об этом Trend заявил генеральный директор АО Doscredobank Талантбек Омуралиев в ходе B2B-встреч в рамках финтех-миссии с участием представителей тюркских государств, организованной Альянсом финтеха тюркских государств (TÜRKFİN) в Баку.

"Кыргызский Doscredobank на сегодняшний день является одним из лидеров в финтех-направлении. У нас есть мобильное приложение Simbank, которым пользуются около 700 тысяч человек. Также у нас есть планы по дальнейшему расширению.

Сегодняшнее мероприятие представляет для нас большой интерес. Мы ищем возможности для интеграции и взаимодействия в рамках тюркоязычных государств, поскольку Азербайджан сейчас активно инвестирует в Кыргызстан. У нас много совместных проектов, действует Кыргызско-Азербайджанский фонд развития. Недавно его капитал был увеличен до 200 миллионов долларов.

Мы видим активизацию сотрудничества и, соответственно, возможности для расширения туристического и, вероятно, делового направлений. Банки должны быть готовы к этому, искать возможности для интеграции и реализации совместных решений.

Сегодняшняя площадка позволяет собрать участников, обсудить двусторонние и, возможно, многосторонние проекты не только между Азербайджаном и Кыргызстаном, но и с участием других тюркских государств. Баку в данном случае выступает центральной точкой этого сотрудничества. Мы надеемся, что будут новые встречи, возможности и проекты", - сказал он.

По словам Омуралиева, в ходе B2B-встреч представители банка изучали возможности сотрудничества с местными компаниями.

"Сегодня состоялись встречи, но пока мы изучаем возможности. Есть интерес, например, к установлению корреспондентских отношений с азербайджанскими банками. Если будет встречный интерес, мы, конечно, заинтересованы в этом. Также мы заинтересованы в интеграции платежных решений и ищем такие возможности", - добавил он.

Отметим, что в Баку проходит программа "Торговая миссия финтех-сектора Баку", организованная Альянсом финтеха тюркских государств (TÜRKFİN). В мероприятии участвуют представители финансового и финтех-секторов Азербайджана, Турции и Казахстана.

В рамках программы обсуждаются перспективы развития цифровых платежей в тюркских государствах, согласование подходов к регулированию финансовых технологий и новые технологические тенденции в платежных системах.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости