Сальмонелла обнаружена в российских сосисках - что показали проверки в Азербайджане?
Как сообщалось ранее, в Тверской области России в сосисках "Папа может" была обнаружена сальмонелла. Данная продукция также продается в Азербайджане.
За истекший период текущего года в ходе проведенных контрольных мероприятий в мясной продукции, в том числе сосисках, импортируемых с предприятия по переработке мяса "Останкино", каких-либо несоответствий не выявлено.
Как передает Day.Az, об этом заявила руководитель сектора по связям с общественностью Агентства продовольственной безопасности Азербайджана (AQTA) Хусния Гасанова в ответ на запрос Bizim.Media.
По ее словам, импорт мяса и мясной продукции разрешается только в том случае, если объекты пищевой промышленности, где эта продукция производится и перерабатывается, являются утвержденными предприятиями.
"Импорт данной продукции разрешается только в том случае, если компетентный орган страны-экспортера подтверждает ее соответствие международным нормам в ветеринарной сфере, а на продукцию предоставляются международные ветеринарные сертификаты, оформленные в соответствии с образцами, рекомендованными соответствующей международной организацией в области ветеринарии".
После импорта продукции проводится документальный, идентификационный и физический контроль. В рамках физического контроля продукция подвергается лабораторным исследованиям (испытаниям), а также простым физико-химическим анализам. Проверка проводится по показателям безопасности, в том числе на наличие сальмонеллы, минимальным показателям качества и органолептическим характеристикам.
Отмечается, что Агентство постоянно контролирует импортируемую в страну и находящуюся в обороте продукцию в целях защиты здоровья населения и обеспечения его безопасными продуктами питания.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре
