В Азербайджане приняты изменения в связи с расходами на соцобеспечение

На сегодняшнем внеочередном заседании Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана были вынесены на обсуждение поправки в закон "О бюджете соответствующего органа исполнительной власти, осуществляющего социальное обеспечение и защиту, на 2020 год".

Как сообщает в среду Day.Az, на продолжение финансовой поддержки мер по социальной защите и социальному обеспечению в связи с пандемией коронавируса ожидается выделение 238 миллионов манатов.

С целью продолжения финансовой поддержки государственных компаний в связи с пандемией прогнозируется выделение 136,6 миллиона манатов. На финансовое обеспечение мер экономической поддержки в связи с пандемией, в том числе на продолжение финподдержки предпринимателей со стороны государства будет выделено 100 миллионов манатов. Для обеспечения дополнительных нужд в сфере здравоохранения прогнозируется выделить 369 миллионов манатов. Эта сумма будет направлена на финансирование срочной надбавки к зарплате медицинских работников за условия труда, связанные с коронавирусной инфекцией, обеспечение закупки необходимых медицинских принадлежностей, оборудования и других потребностей, на расходы, возникающие в связи с услугами, оказанными в карантинных учреждениях лицам, взятым на карантин, на содержание больниц, привлеченных к осуществлению стационарных лечебных мероприятий.

После обсуждений изменения были приняты в первом чтении.