Выходящие за порог дома без маски будут оштрафованы

"Существует постановление Кабинета министров о дополнительных мерах к использованию индивидуальных средств защиты дыхательных путей в условиях особого карантинного режима. Для предотвращения массового распространения среди людей инфекции коронавируса нового типа (COVID-19) использование индивидуальных средств защиты дыхательных путей (медицинских масок, тканевых масок, респираторов и др.) в общественных местах на открытом воздухе является принудительным".

Об этом сказал сотрудник МВД Азербайджана, майор полиции Эльшад Гаджиев, передает Day.Az со ссылкой на azxeber.com.

"Общественное место начинается за порогом дома. Место передвижения двух и более людей уже считается общественным местом.

В связи с тем, что ношение масок обязательно не только в закрытых помещениях, но и на открытом воздухе, на территории республики продолжаются усиленные контрольно-профилактические мероприятия полицией и военнослужащими Внутренних войск", - сказал сотрудник МВД.

Согласно законодательству, за нарушение требований, связанных с использованием средств индивидуальной защиты в период противоэпидемического режима, а также санитарно-гигиенического и карантинного режимов, физические лица штрафуются в размере 100 манатов, должностные лица - 200 манатов, юридические лица - 400 манатов.