Члены Албано-удинской христианской общины посетили монастырь Худаванг

Члены Албано-удинской христианской общины посетили монастырь Худаванг, который находится в освобожденном от оккупации Кельбаджарском районе, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Священнослужители совершили богослужение в монастыре. Заместитель председателя албано-удинской христианской общины Рафик Данакари был назначен проповедником монастыря.

Председатель Албано-удинской христианской общины Азербайджана Роберт Мобили отметил, что за возвращение в эти места община обязана азербайджанским шехидам: "Кельбаджар для нас не просто место, здесь много албанских церквей. Сегодня мы находимся в Худавангском монастыре как наследники Албанской церкви, совершаем здесь богослужение".

Отметим, что этот комплекс в Кельбаджаре принадлежал албанцам, которые участвовали в этногенезе азербайджанского народа.

Монастырь был создан Дади (Дадо, I в.) - учеником Фаддея, являвшимся апостолом Иисуса Христа и одним из первых проповедников Христианства в Кавказской Албании. Это доказывает, что монастырь является одним из первых христианских святилищ на территории Южного Кавказа. Эта территория относилась к региону Кавказской Албании, называемому "Росток". Она охватывает современный Кельбаджарский район.