В Азербайджане создан единый информационный портал о шехидах

В Азербайджане будет систематизирована информация о шехидах и погибших за все время конфликта гражданских лицах.

Об этом сказала заместитель заведующего отделом по работе с НПО и коммуникациям Администрации Президента Азербайджана Саадат Юсифова на презентации книги Yaddaş ("Память") и сайта Memorial.az, сообщает во вторник Day.Az со ссылкой на Trend.

По ее словам, разные медиа и информационные ресурсы публикуют информацию о шехидах Отечественной войны Азербайджана, которая носит бессистемный характер.

"Сайт Memorial.az создан в целях устранения этой бессистемности, системного подхода к формированию исторической памяти, объединения в едином электронном ресурсе подробной информации о каждом из наших героев, лучшего ознакомления общественности с информацией о них. В ближайшей перспективе планируется повысить функциональность и охват сайта, систематизировать информацию о шехидах 2016 года, периоде режима прекращения огня, первой Карабахской войне и всех военнослужащих и гражданских лицах, погибших за все время конфликта", - сказала Юсифова.

Она подчеркнула, что вопрос социальной защиты членов семей шехидов и участников войны находится в центре постоянного внимания Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой.

"Работа этого портала будет построена в формате тесного сотрудничества с членами семей шехидов. Информация о каждом шехиде будет уточняться, а портал - пополняться представляемой ими информацией", - сказала Юсифова.