Израильские радиослушатели узнали все об Азербайджане

"Азербайджанская "сукка" в Израиле" - этот рекламный слоган на иврите слышали на протяжении последних дней слушатели главной радиостанции Израиля "Решет Бет" ("сукка" с ударением на последний слог с иврита на русский переводится слово "кущи", "шалаш"). Так анонсировал свою трехчасовую программу об Азербайджане популярный радиожурналист Натив Робинзон, передает Day.Az.

- Мы в середине праздника суккот, на протяжении которого принято принимать гостей в специально построенных палатках - "сукка", поэтому я решил посвятить праздничный выпуск программы "Натив Улями" (в вольном переводе с иврита "Вокруг Света") стране, где лучше всего в мире умеют принимать гостей - Азербайджану - объяснил Натив в начале программы.

Его соведущей была воспитанница азербайджанской школы журналистики, самая популярная ведущая израильского радио на русском языке "Радио РЭКА" Виктория Долинская, а гостями программы стали заместитель посла Израиля в Азербайджане, только месяц назад закончивший свою пятилетнюю каденцию Ронен Крауз, мэр города Тират Кармель Арье Таль, гендиректор международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" Лев Спивак, депутат горсовета Тират Кармель, член правления "АзИз" Авиран Мишиев и композитор Эльмар Фель.

Гости в студии рассказали об истории Азербайджана, особенно подробно рассказав об истории нагорно-карабахского конфликта и оккупированных Арменией 20% территории, сравнимой по площади с территорией Израиля, и о роли в становлении современного Азербайджана Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, отметив, что за недолгий срок на посту президента Азербайджана он сумел сделать для страны, то что для Израиля сделали Герцель, Жаботинский и Бен Гурион вместе взятые. И, конечно, о продолжателях дела этого великого человека, ныне действующем Президенте Азербайджана Ильхаме Алиеве и Первой леди, президенте Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, играющей ведущую роль в развитии всех направлений культуры и спорта в стране, под руководством которой в стране на высочайшем уровне были организованы Европейские игры, а в недалеком прошлом и конкурс "Евровидение".

Затем разговор в студии плавно перешел на темы культуры, музыки, кино. О состоявшейся недавно презентации совместного альбома израильской певицы Хавы Долев и азербайджанского певца Назима Фаэтончу и об израильской премьере художественного фильма известного азербайджанского режиссера Октая Миргасымова "Умереть отмщённым. Письма из прошлого", музыку к которому написал находившийся в студии израильский композитор, родившийся и выросший в Азербайджане, Эльмар Фель.

И о чем бы ни говорили на протяжении этих трёх часов гости в студии, смакуя под классическую, джазовую и народную азербайджанскую музыку великолепный азербайджанский коньяк "Бабек", разговор неизменно заходил о знаменитом азербайджанском гостеприимстве и о необычайно вкусной и обильной азербайджанской кухне. И поэтому как нельзя к стати в завершении все присутствующие получили в подарок изданный международной ассоциацией Израиль-Азербайджан "АзИз" к еврейскому новому году календарь на иврите с рецептами азербайджанской кухни.