"Лаборатория Касперского" об угрозах, поджидающих детей в Интернете

Согласно статистике "Лаборатории Касперского", 75 процентов нежелательной интернет-активности азербайджанских детей приходится на средства общения, подавляющую долю среди которых занимают социальные сети, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

В среднем по миру этот показатель составил 63 процента, то есть юные жители Азербайджана оказались одними из наиболее активных пользователей соцсетей. Однако именно там их подстерегает много опасностей.

Эксперты выделяют несколько основных угроз, связанных с соцсетями. Например, дети могут случайно или намеренно перемещаться на страницы с контентом "для взрослых". Причем речь не только об эротике и порнографии, но также страницах, содержащих информацию о наркотиках, суициде, а также сценах насилия, или оружии.

Другая опасность - незнакомцы, с которыми дети в соцсетях вступают в контакт гораздо легче, нежели в реальной жизни. Исследование "Лаборатории Касперского" показало, что в среднем у подростка 14-16 лет в социальной сети около 47 друзей, из которых он лично знаком только с 25. В таких случаях нельзя быть до конца уверенным, кто находится по другую сторону монитора - сверстник ребенка или взрослый злоумышленник. Ситуацию усугубляет то, что подростки часто публикуют в социальных сетях свой адрес или номер школы, указывают места, где бывают: в этом признались 55% опрошенных. Такая информация позволит преступнику при желании легко найти их в реальной жизни.

Кроме того, в последнее время дети все чаще сталкиваются с кибербуллингом - унижением, или даже травлей с помощью средств электронного общения.

Как узнать, что у ребенка что-то случилось в соцсетях? Эксперты "Лаборатории Касперского" выделяют несколько основных признаков: резкие перемены настроения без видимых причин; изменение стиля использования цифрового устройства и соцсетей (например, ребенок стал просыпаться ночью, чтобы выйти в Интернет); резкое увеличение или уменьшение числа "друзей" в соцсети; появление "друзей" с большой разницей в возрасте; оскорбительные изображения и сообщения на странице ребенка; удаление страницы в социальных сетях.

Стоит отметить, что сами по себе эти признаки нельзя считать исчерпывающими, но, если вы заметили один или несколько из них у своего ребенка, это повод внимательнее присмотреться к его онлайн-жизни.

Чтобы помочь детям избежать угроз, подстерегающих их в социальных сетях, эксперты "Лаборатории Касперского" советуют поговорить с ними и рассказать, как стоит и как не стоит вести себя в Интернете. Не рекомендуется публиковать слишком много личной информации, которой могут воспользоваться злоумышленники. Не стоит вступать в группы с потенциально опасным контентом, например, про оружие, наркотики, суицид. Нельзя переходить по ссылкам от неизвестных адресатов: заманчивые предложения могут вести на зараженные страницы. Наконец, объясните подростку, что в "друзьях" должны быть только те, кого он знает лично.

"Социальные сети не просто новое средство коммуникации, это уже почти параллельная реальность. Однако именно там дети подвергаются наибольшей опасности в Интернете. Сегодня одна из приоритетных задач современных родителей - помочь детям разобраться, что можно делать, а чего не стоит, и какие угрозы могут их там ожидать. Но старшие не могут все время находиться рядом с ребенком, поэтому для полной уверенности мы рекомендуем пользоваться специализированными защитными решениями", - говорит Мушвиг Мамедов, официальный представитель "Лаборатории Касперского" в Азербайджане.

Специально для защиты детей в Интернете в арсенале решений "Лаборатории Касперского" есть отдельный продукт Kaspersky Safe Kids, а также модуль "Родительский контроль" в Kaspersky Internet Security для всех устройств. Эти программы помогают родителям контролировать время использования устройства, настраивать расписание доступа в Интернет и получать отчеты о времени, которое ребенок тратит на свой гаджет. Кроме того, они защищают ребенка от просмотра взрослого контента, информируют родителей о признаках кибербуллинга, предоставляют статистику звонков и СМС и многое другое.

Узнать больше об угрозах для детей в Сети, а также о способах защиты юных пользователей можно на сайте kids.kaspersky.ru.