Шахматист Аниш Гири: Приятно, что в Азербайджане чтут и сохраняют традиции

Сборная Голландии демонстрирует стопроцентный результат на 42-й Всемирной шахматной олимпиаде в Баку, выиграв четыре стартовых матча из четырех.

Безусловным лидером команды является Аниш Гири, который рассказал, как для него складывается соревнование, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Голландия не считается фаворитом Олимпиады. Мы выиграли четыре матча, но вся основная борьба еще впереди. При том, что нынешняя сборная является командой на вырост, которая располагает как опытными, так и молодыми гроссмейстерами. Посмотрим, как будет складываться Олимпиада для нас дальше, все самые тяжелые матчи ждут впереди", - подчеркнул Гири.

Также он отметил уровень проведения соревнования в столице Азербайджана. "В прошлом году я выступал в Баку на Кубке мира, и тогда у меня было достаточно времени, чтобы осмотреть город и прогуляться. Меня поразило, как современные постройки гармонируют с Ичеришехер. Приятно, что в Азербайджане чтут и сохраняют традиции. Так как я люблю ходить пешком, то меня привлек, в первую очередь, Бульвар, где я не раз прогуливался", - отметил Гири.

Следует отметить, что сборная Голландии выступает под руководством Владимира Тукмакова, который является капитаном клуба SOCAR-Azerbaijan. Учитывая, что Гири выступал за SOCAR, он рассказал о работе украинского специалиста в сборной и клубе. "Работа в клубе и сборной отличается. Ведь в составе SOCAR-Azerbaijan играют звезды первой величины. Тогда как Голландия не является фаворитом Олимпиады. Успех работы наставника кроется в долгосрочной перспективе, его способности раскрыть шахматиста и вывести его на новый уровень", - подчеркнул Аниш Гири.

Голландский гроссмейстер отметил, что в данный момент живет на три страны - Голландию, Россию и Грузию.

Отметим, что супругой Аниша Гири является грузинская шахматистка Софико Гурамишвили.

В Бакинской олимпиаде в Baku Crystal Hall принимают участие свыше 1600 членов 181-й мужской и 142-х женских команд, представляющих 175 стран, и, кроме того, сотни капитанов и тренеров команд, другие официальные представители. По числу стран-участниц это является рекордным показателем в истории Олимпиады.

Материал предоставлен пресс-службой 42-й Всемирной шахматной олимпиады