Министр финансов Латвии обыграла шахматную королеву в Баку

Главной сенсацией женского турнира Всемирной Шахматной Олимпиады в Баку стала победа латвийки Даны Рейзниеце-Озолы над чемпионкой мира Хоу Ифань в рамках четвертого тура. Несмотря на то, что Китай все-таки выиграл матч со счетом 2,5:1,5, успех Рейзниеце-Озолы в партии с Хоу Ифань вызвал настоящий резонанс.

Интересно, что лидер сборной Латвии является министром финансов этой страны, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Победа над чемпионкой мира стала для меня настоящим праздником. Было много поздравлений из Латвии, я переживала замечательные ощущения. Действительно, ведь не каждый день тебе удается обыграть шахматную королеву. Я довольна не только результатом самим по себе, но и игрой, которую мне удалось показать. Скажу вам, что каждая партия - это маленькая жизнь. И ты ее проживаешь", - отметила Дана Рейзниеце-Озола.

Также она рассказала о том, как удается заниматься шахматами, учитывая деятельность на посту министра финансов. "На самом деле все просто. Удается поддерживать баланс. Работа у меня довольно энергозатратная, а в шахматах ты черпаешь энергию. А то, что я выступаю на первой доске в сборной, говорит о том, что я являюсь лидером по натуре", - сказала Дана Рейзниеце-Озола.

Несмотря на свою занятость, латвийская шахматистка черпает практику на клубных турнирах, а также в Бундестиле. На Олимпиаде Латвия имеет двадцатый рейтинг, начав соревнование с трех побед подряд. "У нас были сборы перед отъездом в Баку, где мы уделяли время не только теоретическим и практическим занятиям, но и готовили вместе. Жили одной большой семьей", - делится впечатлениями Дана Рейзниеце-Озола.

Вместе с тем она отметила важность занятия шахматами. "Умение играть в шахматы может пригодиться в любой сфере деятельность. Особенно в политике, где надо просчитывать на несколько ходов вперед. Правда, пока мои дети только осваивают эту игру. Например, старшей девочке сейчас тринадцать и она более увлечена баскетболом и футболом", - отметила Д.Рейзниеце-Озола, являющаяся матерью четырех детей.

Она отметила и высокий уровень проведения Олимпиады в Баку. "Эта моя восьмая Олимпиада по счету и, пожалуй, самая лучшая. Все замечательно, чувствуешь себя здесь очень уютно. Организаторы постарались на славу", - добавила Дана Рейзниеце-Озола.

Материал предоставлен пресс-службой 42-й Всемирной шахматной олимпиады