Грузинские гроссмейстеры о высочайшем уровне организации Шахматной олимпиады в Баку

Президент Шахматной федерации Грузии Георгий Гиоргадзе поздравил азербайджанскую федерацию Шахмат и Организационный комитет с великолепным проведением Всемирной шахматной олимпиады в Баку, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Я видел много шахматных олимпиад, однако, нигде не видел организации такого высокого уровня. Наши друзья, сделали максимум, для того, чтобы все шахматисты, каждая из 180 команд, чувствовала себя максимально комфортно", - сказал Гиоргадзе Trend, на встрече организованной посольством Грузии в Азербайджане.

По словам Гиоргадзе, многие, с кем он беседовал, отмечают, что уровень организации Всемирной шахматной олимпиады в Баку высочайший.

"Следующая Шахматная олимпиада пройдет в Грузии. Я думаю, что нам придется постараться, чтобы этот уровень сохранить. Наши Азербайджанские друзья готовы нам помочь, как в плане организационных вопросов, так и с точки зрения опыта", - сказал Гиоргадзе. По его словам, грузинская сторона приезжала во время подготовки Шахматной олимпиады в Азербайджан, чтобы перенять опыт.

По словам Гиоргадзе, у грузинских женской и мужской команд неплохие шансы на высокие места, однако, все решается в конце Олимпиады, во время последних важнейших турниров.

"Мы традиционно болеем за наших девушек, хотим, чтобы они взяли медали", - сказал он.

По словам знаменитого грузинского гроссмейстера Наны Иоселиани, она была приятно удивлена красотой города, который она увидела после долгого перерыва.

"Такой ухоженный город, я, наверное, никогда не видела, хотя много ездила по миру", - сказала дважды претендентка на звание чемпионки мира Иоселиани.

По ее словам, уровень Всемирной шахматной олимпиады в Баку высочайший.

"Я активно болею за нашу команду, мы надеемся на достижение высоких результатов", - сказала Иоселиани.

Пятая чемпионка мира, пятикратная чемпионка СССР, многократная олимпийская чемпионка в составе сборной, победительница международных турниров Нона Гаприндашвили, рассказала, что, узнав, о получении Азербайджаном права на проведение Шахматной Олимпиады, сразу поняла, что это будет одна из лучших Олимпиад.

"Сегодня Азербайджан не узнать, столица стала великолепным городом, который с каждым годом становится все лучше", - сказала Гаприндашвили. Это бесподобное мероприятие, для шахматистов созданы все условия, чтобы проявить себя с лучшей стороны, сказала она.

"Через два года мы надеемся провести столь же высоко организованную Олимпиаду в Батуми, и надеемся, что к этому времени сможем сравниться с Баку", - сказала Гаприндашвили.

В посольстве Грузии в Азербайджане в пятницу состоялась встреча посла Теймураза Шарашенидзе с легендарными грузинскими гроссмейстерами, приехавшими на Всемирную Шахматную Олимпиаду в Баку.