Полеты лайнеров Boeing 777 могут приостановить по всему миру

Компания Boeing направила предупреждение авиалиниям всего мира о возможной опасности использования самолетов Boeing 777 после инцидента в небе над Колорадо. По словам представителей компании, авиакомпаниям рекомендуется приостановить полеты этих самолетов несмотря на то что кроме упомянутого инцидента каких-либо неисправностей в этих самолетах не отмечалось.

"Boeing активно следит за последними событиями, связанными с рейсом 328 компании United Airlines. На время проведения расследования Национального совета по безопасности на транспорте США (NTSB) мы рекомендовали приостановить работы с 69 выполняющими полеты и 59 находящимися на хранении 777 с двигателями Pratt & Whitney PW 4000, пока Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) не определит подходящий протокол проверки", - говорится в сообщении компании, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Boeing выразила одобрение США и Японии, которые уже временно приостановили полеты этой модели.

Ранее Федеральное управление гражданской авиации США поручило немедленно начать проверки самолетов Boeing 777 после того, как в субботу обшивка двигателя одного из таких лайнеров упала во двор жилого дома в городе Брумфилд, штат Колорадо. 

Инцидент произошел 20 февраля. По невыясненным пока причинам у самолета Boeing 777 загорелся один из двигателей, от него оторвалась обшивка, которая упала прямо на город.

Ранее после двух катастроф приостановили эксплуатацию модели Boeing  737 MAX. В 2019 году в Эфиопии разбился Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, погибли 157 человек. В октябре 2018 года аналогичная катастрофа случилась в Индонезии, погибли 189 человек.