В Турции сообщили о взятии под контроль 125 лесных пожаров

В Турции за последние дни удалось взять под контроль 125 пожаров, сообщил министр сельского и лесного хозяйства страны Бекир Пакдемирли. Он также уточнил, что в настоящее время продолжают действовать еще семь лесных пожаров в провинциях Анталья и Мугла. 

"В семи точках провинций Анталья, Мугла и Ыспарта пожары продолжаются, в их тушении задействованы 16 самолетов, 51 вертолет, 850 пожарных машин и около 5 тысяч наших сотрудников. Мы получаем помощь из разных стран, в том числе из Азербайджана, РФ, Украины, Испании и Хорватии", - сказал министр, передает Day.Az со ссылкой на РЕН-ТВ.

Ситуация с тушением пожаров в стране продолжает оставаться сложной. Так, ранее поселок Турунч, который находится недалеко от турецкого Мармариса, оказался в затруднительной ситуации. Отмечалось, что он может оказаться в "огненной изоляции" из-за подступающего огня, который рискует оторвать поселок от единственной дороги. 

Накануне Пакдемирли заявил о взятии под контроль пожара в районе Бодрума, где не только люди, но и животные стремглав убегали от подступающего огня. 

Однако позже отмечалось, что смертоносные пожары в стране приобрели техногенный характер - пламя подступало к теплоэлектростанции.

Напомним, что помощь турецким огнеборцам в настоящее время оказывают российские военные спасатели - для тушения пожаров в Турцию ранее уже прибыла российская авиация.

Напомним, лесной пожар на юге Турции недалеко от курортного города Манавгат в провинции Анталья начался 28 июля. На следующий день огонь охватил ряд других провинций, в том числе курортные Айдын и Муглу. По данным управления по чрезвычайным ситуациям Турции, в результате природного бедствия погибли шестеро, свыше 400 человек пострадали.