В Великобритании предрекли распад Евросоюза

Британская журналистка Шерелл Джейкобс предрекла Европейскому союзу моральное устаревание или даже распад. Ее слова были опубликованы в издании The Telegraph, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Джейкобс назвала Евросоюз неудавшейся федерацией, напоминающей "диснеевскую сказку" в обертке правовых хитросплетений. По ее мнению, ежедневно британцы получают новые напоминания о том, что Великобритании "посчастливилось сбежать, пока у нее еще была такая возможность", имея в виду выход страны из ЕС.

По словам журналистки, Евросоюз стоит на пороге кризиса, угрожающего его существованию, и организация неверно понимает современность. Она назвала ее три ошибки.

Во-первых, ЕС слишком активно вмешивается в экономику стран-членов, что обеспечивает в лучшем случае медленный рост. Во-вторых, он стал претендовать на глобальную значимость, хотя не имеет реальной возможности конкурировать, например, с Китаем. Наконец, пандемия обнажила множество изъянов в структуре ЕС, а нелогичные меры вроде закрытия границ укрепили центробежные силы, считает Джейкобс

Журналистка добавила, что даже если Европейский союз не распадется, то морально устареет.