https://news.day.az/world/1428023.html В ЕС задумали защитить бедных от перехода на чистую энергию

В ЕС задумали защитить бедных от перехода на чистую энергию

В мире, 20 января 2022 08:18 (UTC +04:00) 2 665
В ЕС задумали защитить бедных от перехода на чистую энергию

Европейский союз призвали поддержать новый климатический фонд, чтобы защитить своих беднейших граждан от затрат на переход к экологически чистой энергетике. Об этом сказано в отчете депутата Европейского парламента (ЕП) Эстера де Ланге, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Согласно задумке депутата, социальный климатический фонд должен начать работу на год раньше, чем предполагала Европейская комиссия, - в 2024 году. Поддержать фонд планируют за счет увеличения доходов от новой системы торговли квотами на выбросы, охватывающей транспорт и отопление. Таким образом объем фонда может увеличиться выше запланированных в настоящее время 72 миллиардов евро.

На стоимость плана ЕС по достижению углеродной нейтральности обратили внимание из-за стремительного роста цен на энергоносители в Европе. Депутат считает, что защита беднейших слоев населения за счет снижения налогов и других мер должна стать приоритетом новой системы, так как реализация плана может повысить расходы на транспорт и отопление для потребителей. "Зеленый переход должен быть осуществим для всех, а не только для тех, кто может себе это позволить", - заявил де Ланге.

Ряд стран ЕС опасается, что расширение системы торговли квотами может привести к гражданским беспорядкам. Де Ланге уверен, что климатический фонд должен гарантировать, что наименее обеспеченные граждане не столкнутся с риском энергетической и транспортной бедности. При этом на фоне возможного прекращения финансовой поддержки для стран, нарушающих демократические принципы ЕС, де Ланге добавил в свой проект поправку, которая закрепляет условия для выплат из климатического фонда.

Читать Day.Az в:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей
Еще новости