Человечество назвали оружием массового уничтожения

Человечество превратилось в оружие массового уничтожения и теперь правительства стран должны остановить "оргию разрушения". С такими словами генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил на конференции ООН по биологическому разнообразию, передает его слова газета Diario Libre, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

"Бездонный аппетит к неконтролируемому экономическому росту привел к тому, что человечество стало оружием массового уничтожения. Мы обращаемся с природой как с туалетом и убиваем самих себя", - заявил Гутерриш. Он напомнил о негативном влиянии вырубки лесов и опустынивания на экологические системы, а также о загрязнении воды, воздуха и земель вредными для здоровья человека веществами.

По словам генсека, неустойчивое производство и потребление обернутся резким ростом объема выбросов, деградации земли, моря и воздуха. Гутерриш считает необходимым принять меры, чтобы решить вопрос экологии. Среди возможных вариантов он назвал создание масштабных национальных планов действий по охране окружающей среды, программы субсидирования экологических проектов и признание прав коренных народов и местных общин.