Итальянцы спасаются от аномальной жары

Итальянские медики бьют тревогу: аномальная жара с рекордными температурами, представляющими угрозу для здоровья людей, установилась в середине недели практически на всей территории страны, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.
 

Согласно данным специального бюллетеня, опубликованного на сайте итальянского Минздрава, "красный" (высший) уровень опасности в среду установлен сразу в десяти крупных городах страны - Риме, Флоренции, Турине, Болонье, Палермо, Перудже, Больцано, Брешии, Латине и Кампобассо. Пики дневной температуры будут отмечены в Латине (39 градусов), а также в итальянской столице и Флоренции, где столбик термометра преодолеет 37-градусную отметку.
 

Присвоение "красного" уровня опасности означает, что летний зной, который сопровождается сейчас высокой влажностью и сильной духотой, представляет реальную угрозу для людей, не имеющих серьезных проблем со здоровьем. Если же прибавить к указанным городам еще 11 административных центров Италии, в том числе Милан, где из-за жары установлен "оранжевый" уровень (риск для пожилых людей, пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, и маленьких детей), то окажется, что на Апеннинах практически не осталось места, где бы жара не представляла угрозу для здоровья людей.
 

Однако в ближайшие дни ситуация должна еще более обостриться. Уже в четверг "красный" уровень тревоги будет объявлен еще в четырех итальянских городах - Бари, Генуе, Витербо и Фрозиноне. Метеорологи предупреждают, что в конце недели африканский антициклон "Харон" принесет на Апеннины массы раскаленного воздуха из Алжира, что приведет к повышению температуры во всех без исключения областях страны до 38-40 градусов. В некоторых районах дневные температуры достигнут 42 градусов. При этом минимальные ночные температуры будут находиться в районе 24-26 градусов.


Минздрав Италии ведет масштабную кампанию по информированию населения об опасностях, которые представляет жара для здоровья. В стране действует бесплатная телефонная справочная линия, по которой медицинские эксперты постоянно отвечают на вопросы граждан.
 

По словам руководителя независимого метеорологического портала ilmeteo.it Антонио Сано, экстремальная жара установится в Италии как минимум до 23 июля. При этом эксперт полагает, что "Харон" может привести к возникновению мощных атмосферных вихрей, подобных торнадо, который 8 июля вызвал большие разрушения в итальянской области Венето.