Новые подробности в деле об убийстве Немцова
Показания против офицера батальона "Север" Руслана Мухудинова, предполагаемого организатора убийства политика Бориса Немцова, даны главным фигурантом дела Зауром Дадаевым и Анзором Губашевым под видеозапись.
Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru, в понедельник, 23 ноября, сообщил ТАСС источник, близкий к следствию.
Собеседник агентства отметил, что причастность Мухудинова к инкриминируемому ему преступлению также подтверждается результатами обысков, заключениями судебных экспертиз и другими материалами уголовного дела в совокупности.
Ранее, 18 ноября, Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Мухудинова, обвинение которому, было предъявлено в начале ноября после работы следственной группы в Чечне.
Мухудинов объявлен в федеральный и международный розыск. По данным следствия, он нелегально покинул территорию России под чужим паспортом и, предположительно, находится в Объединенных Арабских Эмиратах.
В заказе и организации убийства Немцова первоначально заподозрили заместителя командира батальона "Север" Руслана Геремеева, чьим водителем и доверенным лицом являлся Мухудинов. Однако по итогам работы следователей в Чечне к Геремееву, как указывали источники агентства "Росбалт", остался "лишь слабый интерес".
Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре столицы 27 февраля. В оппозиционера попало четыре пули, он скончался на месте. По обвинению в убийстве в марте были арестованы пять человек: Заур Дадаев, Тамерлан Эскерханов, Анзор и Шагит Губашевы, а также Хамзат Бахаев.
ХХХ
Суд в понедельник продлил до 28 февраля 2016 года срок ареста главному обвиняемому по делу об убийстве политика Бориса Немцова Зауру Дадаеву.
Об этом передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.
"Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия о продлении Дадаеву меры пресечения в виде заключения под стражу еще на три месяца - до 28 февраля", - огласила решение судья Валентина Левашова.
Следствие по-прежнему строит обвинение на признательных показаниях Дадаева, которые он дал не только в отношении себя, но и других фигурантов дела.
"Причастность Дадаева к преступлению подтверждается его признательными показаниями, которые полностью и исчерпывающе показывают его роль и роли других задержанных по делу в данном преступлении", - сказал следователь.
Следствие полагает, что Дадаев, если не оставить его в СИЗО, скроется от суда и следствия, скроет или уничтожит доказательства или начнет давить на свидетелей. Следствие не исключает, что обвиняемый "продолжит заниматься преступной деятельностью".
До февраля 2016 года следствию необходимо завершить назначенные экспертизы, ознакомть задержанных с материалами дела, установить, есть ли еще причастные к данному преступлению, которые пока не задержаны, рассказал следователь.
Дадаев вновь заявил, что признательные показания он давал под пытками, а также в попытке спасти задержанного друга Руслана Юсупова, к преступлению он не причастен и его следует отпустить.
Суд поддержал позицию следствия.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре