Первые подробности крушения российского космического грузовика

Появились первые подробности крушения космического грузовика "Прогресс". Авария произошла во время работы двигателей третьей ступени, передает Day.Az со ссылкой на tvzvezda.ru.

Об этом сообщают РИА Новости.

Отмечается, что данные с корабля перестали поступать примерно через 6 минут после старта. В это время "Прогресс" пролетал над Тувой, на высоте около 190 километров.

По предварительным данным, обломки упали к западу от города Кызыл, в безлюдной гористой местности. Туда уже выехала оперативная группа спасателей. Никаких сообщений о возможных жертвах и разрушениях не поступало.

По словам очевидцев, многие видели в небе сияющий "метеоритный дождь". Эксперты уже провели экспресс-анализ инцидента, однако установить точную причину аварии пока не удалось. Не исключают, что перед падением на корабле произошел взрыв.

Космический грузовик, запущенный накануне с Байконура, должен был доставить на МКС больше двух с половиной тонн грузов. В том числе уникальный скафандр для работы в открытом космосе и новогодние подарки для экипажа.

Нажмите на видео для просмотра:
Rusiya kosmik gəmisini itirdi

Нажмите на видео для просмотра:
Перед крушением