Ян Младек о привлечении чешских туристов в Азербайджан

Азербайджан и Чехия наладили устойчивые экономические отношения, сказал на азербайджано-чешском бизнес-форуме в Баку во вторник министр промышленности и торговли Чехии Ян Младек.

По словам министра, Азербайджан является стратегическим поставщиком нефти в Чехию: сегодня эти поставки обеспечивают примерно треть потребностей Чешской Республики. Вместе с тем, по словам Младека, Чехия заинтересована в реализации проекта "Южного газового коридора", который позволит поставлять газ из Азербайджана в Европу. Министр напомнил, что сегодня большая часть газа, поставляемого в Чехию, идет из России по территории Украины. По его словам, перспективы поставок по этому маршруту неясны, поэтому Чехия заинтересована в обеспечении новых источников поставок - из Азербайджана, в дальнейшем из Ирана и других Прикаспийских государств, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Министр также отметил, что сотрудничество между Азербайджаном и Чехией динамично развивается и в сфере ненефтяной экономики. По словам Младека, несмотря на глобальный экономический кризис, экономика Чехии растет, что создает хорошие возможности для наращивания двустороннего экономического сотрудничества. Младек также отметил, что для чешских компаний в Азербайджане имеются большие возможности в сфере сельского хозяйства, производства продовольственных товаров, в образовательном секторе, сфере науки, в электроэнергетике, медицине, сфере защиты окружающей среды.

"В наличии большой потенциал и для развития сотрудничества в туристическом секторе: азербайджанские туристы уже не первый год активно посещают Чехию, и имеются немалые возможности для привлечения чешских туристов в Азербайджан", - подчеркнул Младек.

По словам министра, между двумя государствами подписан ряд договоров о стратегическом партнерстве. При этом Чехия выступает не только за развитие двустороннего сотрудничества, но и стратегического партнерства между Азербайджаном и ЕС и заинтересована в укреплении программы "Восточное партнерство". Младек также отметил, что Чехия поддерживает намерения Азербайджана присоединиться к ВТО и готова оказать Баку всяческую поддержку в этом вопросе.