Если Россия узнает об этом, Саргсяну несдобровать

"Не исключено, что армяне в обход России тайным путем могут вывезти радиоактивные вещества с Мецаморской АЭС за пределы своей страны".

Об этом в беседе с Day.Az сказал белорусский военный эксперт Александр Алесин, комментируя угрозу армянской атомной станции для региона и всего мира.

По его словам, если Россия узнает об этом, в отношении Армении могут быть предприняты серьезные меры: "Если уран попадет в руки террористических организаций, эти последствия могут быть катастрофическими для российских регионов. С этой точки зрения Мецаморская АЭС представляет угрозу не только региону, но и всему миру".

Военный эксперт сказал, что недавние "ядерные" угрозы Армении в адрес Азербайджана - это просто пустословие.

"Армения никогда не пойдет на это на деле. В таком случае она выглядела бы маленьким, агрессивным и глупым государством, а также может лишиться своих сторонников в Европе и США. Против Армении могут быть использованы международные вооруженные силы. Поэтому я считаю, что это были политические пиаровские заявления", - заявил А.Алесин.

Наш собеседник сказал, что у Мецаморской АЭС есть такая особенность - в энергетических сборках накапливается уран, то есть, эти сборки после выработки электроэнергии можно использовать и для изготовления ядерных боеприпасов, "грязных" бомб.

"Все зависит от контроля и квалификации персонала. Вообще, когда Советский союз строил такие станции за пределами своих границ, условием был возврат топливных сборок. На Урале, если я не ошибаюсь, имеется специальное место, в котором после удаления урана оставшаяся высокорадиоактивная часть подвергается захоронению. Если в стране, где находится атомная станция, высокий уровень преступности, нарушается технология, и Россия ослабила свой контроль, в таком случае радиоактивные вещества можно и украсть. Это очень опасно и с этими веществами лучше не шутить", - заявил А.Алесин.

Беседовал Сеймур Мамедов