Азербайджанский исследователь выдвинул невероятную версию загадочного свечения над Баку "Многие связывают аномалии погоды в Баку с распространением в атмосфере выбросов с японской АЭС "Фукусима-1"".

Об этом Day.Az заявил азербайджанский исследователь-эзотерик Вагиф Алекперов, комментируя недавний факт желтого свечения над столицей Азербайджана.

По его словам, необычный красно-желтый цвет неба над Баку 13 апреля встревожил население города. Однако, к счастью, заметного увеличения уровня радиоактивности на территории Азербайджана замечено не было.

"Понятны призывы к гражданам в таких случаях не проявлять излишней паники по поводу мнимых угроз. В то же время, при объяснении аномальных явлений следует быть предельно объективным. Например, попытка некоторых ученых свалить всю вину на магнитные бури не выдерживает критики: о мощных вспышках на Солнце за последнее время нет данных", - сказал исследователь, предложив разобраться в причинах странного цвета неба над Баку с точки зрения уфологии (деятельность по изучению НЛО).

Он отметил, что в истории уфологии описаны похожие случаи, когда появление НЛО сопровождалось густым туманом, изменением окраски неба, загадочным свечением в атмосфере и другими аналогичными эффектами.

В истории уфологии описаны похожие случаи, когда появление НЛО сопровождалось густым туманом, изменением окраски неба, загадочным свечением в атмосфере

"На первый взгляд, эта версия чисто экзотическая и не заслуживает особого внимания, тем более, что НЛО над городом, вроде бы, не появлялись. Однако, просматривая в Интернете фотографии, сделанные бакинцами в этот день, я обнаружил на одной из них три светящихся объекта красно-желтого цвета, выстроившиеся в форме треугольника. Есть, конечно, серьезные сомнения по поводу реальности НЛО на этом снимке. Например, эти объекты могут быть всего лишь отражением в стекле светящихся ламп на потолке комнаты, откуда производилась съемка. Такие изображения несложно изготовить и с помощью компьютерных программ. Тем не менее, не стоит торопиться с выводами",- отметил В.Алекперов.

Исследователь-эзотерик считает, что авторитетным азербайджанским уфологам следовало бы приложить некоторые усилия и дать разъяснения общественности.

Над бакинской бухтой завис крупный НЛО, который сопровождали похожие три светящихся объекта

"Напомню, что в 1999 году над бакинской бухтой завис крупный НЛО, который сопровождали похожие три светящихся объекта. Еще одним важным доводом в пользу уфологической версии является то, что мне было заранее известно о неких будущих аномалиях, касающихся Баку и связанных с красным и желтым цветом. Эта информация была мной получена от группы местных экстрасенсов", - резюмировал В.Алекперов.