Начальник полиции Армении угрожает активисту

Гражданский активист Вардгес Гаспари 20 апреля утром, в 8:30, с плакатом в одиночку провел акцию протеста возле дома начальника полиции Армении Владимира Гаспаряна на ул. Туманяна.

Он пришел к дому начальника полиции, чтобы тот лично увидел плакат и узнал о его позиции: "Полицейский - лжец, полицейский - подлец". Вардгеса Гаспари возмутило то, что, по сути, не учитывается вердикт ЕСПЧ, согласно которому в 2004 г. Гришу Вирабяна пытал нынешний начальник полиции Еревана Ашот Карапетян.

Как рассказал Вардгес Гаспари, через некоторое время к нему подошли 2 полицейских и потребовали следовать за ними. Гаспари отказался подчиниться их требованию и лег на землю, после чего полицейские поместили его в полицейскую машину и отвезли в полицию.

По словам Гаспари, там его в лежачем положении положили в коридоре здания. А через некоторое время отнесли в кабинет Владимира Гаспаряна и принудительно посадили на стул.

Как отметил Вардгес Гаспари, начальник полиции оскорбил его и членов его семьи, а также пригрозил: "Он сказал, что если я еще раз проведу акцию перед его домом, то он меня обезглавит, превратит в пыль. А я заявил: "Принесите мне протокол о приводе в полицию". Это мое заявление разозлило его еще больше, он попытался наброситься на меня с кулаками, его подчиненные, типа, его удержали, а потом вывели меня из кабинета".

По словам Вардгеса Гаспари, все это длилось около двух часов.