"Азерхалча" представило коллекцию ковров "Новый взгляд на карабахские ковры"

В связи с Днём памяти - 27 сентября, первой годовщиной 44-дневной Отечественной войны и 11-ой годовщиной включения традиционного азербайджанского ковроткачества в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО по инициативе Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в 2010 году, ОАО "Азерхалча" представило коллекцию ковров "Новый взгляд на карабахские ковры", передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Подобно тому, как великая победа, которую мы одержали в Отечественной войне, открыла новую страницу в нашей истории, коллекция "Новый взгляд на карабахские ковры" представит вниманию любителей ковров новый образ карабахских ковров. Обширная презентация коллекции состоялась 17 ноября в выставочном зале Азерхалча в Ичери Шехер. Новые карабахские ковры созданы на основе идей заслуженного художника республики Рашада Алекперова при участии творческой группы ОАО "Азерхалча".

В рамках коллекции Рашад Алекперов представил ковер "Гасымушагы" карабахской школы ковроткачества в 4 разных цветах и ​​в дизайне, соответствующем современному вкусу и интерьеру. На создание каждого ковра уходило 4 месяца, а на ткачество - 2 месяца.

Следует отметить, что ковры "Гасымушагы" представляют собой ворсовые ковры, принадлежащие Джебраильской группе Карабахской школы ковроткачества. Ковры "Гасымушагы" связаны с названием села Гасымушагы, расположенного в административно-территориальной единице Гаджисамлинского района (ныне Лачинский район) Зангезурского региона.

В церемонии открытия выставки приняли участие видные общественные и политические деятели, а также известные деятели искусства страны. Открыл мероприятие и поприветствовал всех председатель правления ОАО "Азерхалча" Эмин Маммадов. В своем выступлении Эмин Маммадов отметил, что представление карабахских ковров, которые являются нашим национальным и духовным наследием в более современном виде, повышает интерес к этим коврам в сегодняшнем меняющемся и глобализирующемся мире. "Пусть современные и красочные карабахские ковры будут самым ценным украшением современных интерьеров в любой точке мира! Пришло время всему миру увидеть в современном дизайне уникальные жемчужины азербайджанского ковроткачества, которые на протяжении 11 лет внесены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Выступая на церемонии, автор идеи Рашад Алекперов сказал: "В классических коврах "Гасымушагы" я вижу элементы борьбы, войны и победы. В своих коврах я использовал ковер "Гасымушаги" как форму. Изменение цвета - это проявление моего настроения, происходящих процессов и моих мыслей о будущем".

Стоит отметить, что площадь каждого из представленных в четырёх цветах ковров составляет 4 кв.м. Всего можно будет заказать 44 ковра.