https://news.day.az/politics/1864451.html Ставка на свои силы: главный месседж Президента Ильхама Алиева - ТЕМА ДНЯ от Акпера Гасанова Есть одна особенность современной международной политики, которую сегодня уже невозможно не замечать: наличие сильных союзников далеко не всегда означает возможность быстро решить проблему, а отсутствие крупных покровителей вовсе не обязательно означает обреченность государства на поражение.

Ставка на свои силы: главный месседж Президента Ильхама Алиева - ТЕМА ДНЯ от Акпера Гасанова

Политика, 3 октября 2026 22:00 (UTC +04:00) 1 581
Ставка на свои силы: главный месседж Президента Ильхама Алиева

Автор: Акпер Гасанов

Есть одна особенность современной международной политики, которую сегодня уже невозможно не замечать: наличие сильных союзников далеко не всегда означает возможность быстро решить проблему, а отсутствие крупных покровителей вовсе не обязательно означает обреченность государства на поражение. Иногда решающим оказывается совсем другое - насколько последовательно страна на протяжении многих лет готовится к моменту, когда дипломатия перестает работать.

Именно через эту призму можно рассматривать значительную часть выступления Президента Азербайджана Ильхама Алиева на VIII съезде партии "Ени Азербайджан". В его словах о войне, международной изоляции, вооружении, экономике и нынешней мировой обстановке просматривается одна общая логика: государство должно быть готово к любому развитию событий задолго до того, как этот сценарий становится очевидным для остальных.

Сегодня достаточно посмотреть на карту постсоветского пространства, чтобы понять цену нерешенных конфликтов. Приднестровский конфликт спустя десятилетия остается неурегулированным: ОБСЕ и в 2026 году продолжает выполнять посредническую функцию между Кишиневом и Тирасполем, а международные усилия направлены на поиск политического урегулирования.

Не решен и грузино-абхазский и грузино-югоосетинский конфликт. После войны 2008 года Россия сохраняет военное присутствие в Абхазии и Южной Осетии, которые Тбилиси и международное сообщество рассматривают как части территории Грузии. При этом нынешняя грузинская политика официально делает акцент на мирном урегулировании, диалоге и международных механизмах, а не на новой военной кампании.

Еще более трагическим примером стала Украина. Крым остается под российским контролем с 2014 года, значительная часть Донбасса и других украинских территорий также находится под российской оккупацией, а полномасштабная война продолжается уже более четырех с половиной лет. ООН в сентябре нынешнего года лишь констатировала, что с начала полномасштабного вторжения прошло четыре с половиной года, при этом человеческие потери продолжают расти.

На этом фоне особенно заметен азербайджанский результат. После почти тридцати лет нерешенного карабахского конфликта Азербайджан в 2020 году восстановил контроль над значительной частью ранее оккупированных территорий в результате победы в 44-дневной войне, а в сентябре 2023 года в результате однодневной антитеррористической операции восстановил полный государственный контроль над Карабахом. Так полностью завершился процесс восстановления территориальной целостности и государственного суверенитета Азербайджана.

При этом, как подчеркнул Президент Ильхам Алиев, наша страна приобретала оружие за собственные средства, причем по мировым ценам, а иногда даже значительно дороже мировых цен. Одновременно наша страна создавала собственное производство вооружений. То есть ставка делалась не на ожидание чьей-то помощи в критический момент, а на создание собственных возможностей.

Это принципиально важная деталь. В международной политике союзник может помочь, партнер может оказать поддержку, государство может получить политическую или дипломатическую солидарность. Но конечная ответственность за безопасность собственной территории остается у самого государства. В выступлении Президента Ильхама Алиева эта мысль звучит еще шире.

Он напомнил, что в начале восстановления своей независимости Азербайджан находился в крайне тяжелом положении - экономическом, политическом и международном. Страна сталкивалась с серьезными последствиями войны и оккупации, а в США была принята дискриминационная 907-я поправка, которая ограничивала американскую помощь Азербайджану. Лишь ценой многолетних, титанических усилий Азербайджан последовательно выходил из международной изоляции и добивался принятия международными структурами документов, отражающих нашу справедливую позицию.

В результате к 2020 году ситуация была уже совершенно иной. Азербайджан обладал значительно более крупной экономикой, армией, развитой инфраструктурой и широкой системой международных отношений. Это не отменяло существования внешней поддержки Армении и сложной международной среды вокруг карабахского вопроса, однако существенно изменяло соотношение возможностей сторон.

И вот тут стоит особо подчеркнуть, что эффективная политическая стратегия заключается не только в том, чтобы понимать, что необходимо сделать. Не менее важно понимать, когда это делать. Слишком раннее решение может оказаться преждевременным, слишком позднее - невозможным. Президент Ильхам Алиев прекрасно знает, что, как и когда нужно делать. И история славных побед Азербайджана - тому яркое доказательство.

Сегодня, когда вокруг Азербайджана одновременно существуют несколько зон нестабильности, этот подход приобретает дополнительное значение. Да, глава нашего государства прямо говорит о расширении масштабов войн и конфликтов. Север и юг, Ближний Восток, другие регионы - практически нигде нельзя говорить о том, что международная система безопасности работает без серьезных сбоев. В его оценке особенно тревожно то, что универсальные механизмы предотвращения и прекращения войн становятся менее эффективными, а международное право все чаще сталкивается с практикой, когда государства действуют исходя прежде всего из собственных интересов.

Отсюда следует вполне прагматичный вывод: государство должно ежедневно поддерживать способность защищать себя. Именно поэтому вопросы обороны и безопасности, по словам Президента Ильхама Алиева, вновь находятся среди приоритетов государственного бюджета, а на эти направления предусматривается около 9 миллиардов манатов.

Очевидно, что после восстановления территориальной целостности перед Азербайджаном возникла другая задача - сохранить достигнутый результат в совершенно новой международной обстановке. Военная сила здесь является лишь одной составляющей. Не менее важны экономика, инфраструктура, энергетика, транспортные коридоры, дипломатические связи, технологическое развитие и способность самостоятельно принимать решения. При этом каждый из нас должен не только гордиться своей Родиной, но и делать все для ее усиления и укрепления. Потому что вся новейшая история Азербайджана показала: в критические моменты только мы сами, объединившись в единый кулак, способны противостоять всем вызовам.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости