"Воскресное чтиво" на Day.Az: "Очки" В рамках рубрики "Воскресное чтиво" Day.Az представляет рассказ "Очки" нашего постоянного читателя Джафила.

 

Мы призываем наших читателей продолжать посылать свои произведения на электронный адрес [email protected].

 

"Еще не поздно", - подумал молодой человек, взглянув на часы. Времени до начала последнего перед завтрашним экзаменом урока было достаточно. Он решил немного прогуляться в парке и не сразу заметил незнакомку. Она сидела на скамейке, мимо которой юноша только что прошел. Какая-то непонятная сила вдруг заставила его сначала замедлить шаг, а потом и вовсе остановиться.

Парень медленно обернулся и тут же ее увидел. Девушка внимательно и немного удивленно смотрела на юношу. Удивление во взгляде последнего было заметно сильнее. Кроме того, лицо студента отражало восторг и, к сожалению, растерянность. Слова и даже буквы куда-то вылетели из его головы, остались только точки и запятые. Так как предложение из оставшегося материала сложить не удавалось, молодой человек настойчиво молчал. Его коллега по безмолвию действовала аналогично. Прошла вечность...

Парню был всего двадцать один год, но его жизнь вдруг как бы стремительно понеслась в старость. Он понял, что готов для этой девушки построить поселок, посадить лес и вырастить армию сыновей. Свернуть кучу гор, проложить километры дорог и вырыть массу колодцев - тоже проблемой не было. Еще через минуту он уже мечтал нянчить их общих внуков и умереть с ней в один день.

- Али, так долго вам прожить пока не удается, - вдруг рассмеялась девушка.

Голову юноши покинули знаки препинания, и там установился устойчивый вакуум.

- У тебя очень интересная аура. Почти час тут сижу, но такой не замечала.

Вакуум стал просто идеальным.

Неизвестно, сколько еще Али находился бы в позе колонны, если бы девушка не пригласила его сесть рядом. Но лучше бы он оставался столбом. В вакууме откуда-то возникло множество мыслей, и ни одну из них назвать приличной никто бы не решился. То же можно было сказать и о возникших желаниях.

- Успокойся, - улыбнулась будущая спутница его жизни.

И он успокоился. Голову молодого человека переполнили вопросы. Как ни странно, вопрос "откуда незнакомке известно его имя" там почему-то отсутствовал.

- Ты кто? - наугад озвучил Али один из вопросов.

- Твоя подруга, - продолжала загадочно улыбаться собеседница.

- А как тебя зовут? - капнул очередной из любопытства.

- А как бы ты хотел, чтобы меня звали?

- Фаха, - неожиданно для себя произнес парень, вспомнив обладательницу выдающихся параметров.

Фаха училась в параллельной группе и регулярно опаздывала на лекции. Когда она, не извинившись, гордо следовала к своей парте, вся аудитория замирала, глядя на эти самые параметры. Одна половина обозревала их с надеждой, другая - с завистью.

- Хорошо, я буду Фахой, - спокойно согласилась новая знакомая студента.

Девушки действительно были немного похожи. У обеих пышность форм удивительно сочеталась с изяществом. А подобранная со вкусом одежда сходу включала фантазию парней, пытавшихся догадаться обо всем под этой одеждой скрывающемся.

- Ты инопланетянка? - поразился Али своему предположению.

Фаха II опять рассмеялась и утвердительно кивнула головой.

Удивившись своей догадливости, юноша продолжал производить вопросы.

- А Бог есть?

Опять кивок.

- А третья мировая война будет?

На этот раз собеседница отрицательно качнула головой.

- Здорово! - восхитился он ее оптимизму. - И Конец Света нескоро?

- Очень нескоро, - успокоила студента подруга.

Восхищение молодого человека усилилось.

- А у меня папа умер недавно, - вдруг с грустью вспомнил юноша. - Десять месяцев назад, - тихо добавил он и печально замолк.

- Он просто перешел в иной мир, - серьезно заметила незнакомка. - Там лучше, но торопиться туда нельзя.

Али задумался. Он не спешил задать очередной вопрос. Он хотел спросить о главном. Что именно является главным, юноша и пытался определить.

Вдруг студент вспомнил отца, всегда внимательно следившего за всем, что происходило в мире. К сожалению, каждую хорошую новость неизменно сопровождала куча новостей недобрых, и отец сердито покачивал головой.

- Почему в мире столько непонимания? - негромко спросил молодой человек, все еще сомневаясь, тот ли вопрос он задал.

- Люди просто забывают о главном и единственном законе, по которому все происходит - что отдаешь, то и получаешь, - Фаха II улыбнулась и достала из сумочки очки. - Ведь если у тебя в кармане десять манатов, ты не сможешь дать мне десять долларов, так?

- Так, - согласно кивнул Али, не совсем пока понимая, о чем речь.

- Возьми, посмотри вокруг, - протянула руку девушка.

Молодой человек с интересом повертел в руках очки, но не обнаружил ничего интересного.

Однако окружающее слегка преобразилось, едва он надел их. Видимо из-за цвета стекол все стало слегка зеленовато-бирюзовым. Удивительным было другое. Вокруг людей он стал замечать разноцветное свечение.

"Аура", - догадался студент.

Он заметил, как в зависимости от мыслей и настроения меняются цвета, оттенки и размеры ауры, колеблется ее плотность. Фаха II стала объяснять причины и значение увиденных различий. Вскоре молодой человек уже почти безошибочно определял, о чем примерно думают прохожие, их моральные качества и даже состояние их здоровья. Девушка, смеясь, подтверждала его предположения, иногда немного их поправляя. Особенно интересно было наблюдать за беседующими.

К примеру, аура высокого пожилого мужчины постепенно тускнела, а идущей чуть сзади слева полной женщины - наоборот, становилась ярче. В конце концов, мужчине надоело слушать монотонные сплетни супруги. Грозный вид мужа заставил собеседницу умолкнуть. Теперь в аурах обеих стал происходить обратный процесс.

Понаблюдав еще какое-то время за беседующими в отдалении друзьями и сидящими на скамейке напротив молодоженами, Али удивился, насколько благотворно их разговор отражался на аурах всех сторон.

- Здорово, - изумленно сказал юноша.

Сняв очки, он стал предельно внимательно их разглядывать. Однако ничего необычного обнаружить, по-прежнему, не удалось. Вдруг молодой человек заметил вдали направлявшуюся в сторону института Фаху настоящую. Тут же вернув очки на место, Али с удовлетворением отметил, насколько ее внутренний мир соответствовал незаурядной внешности. Внимательно изучив все оттенки ауры Фахи, молодой человек очень обрадовался результатам своего исследования.

Он уже собирался было снять очки, когда в поле зрения юноши случайно попал его лучший друг Закир. Они учились в одной группе и дружили с первого курса. Али очень гордился этой дружбой. Ему казалось, что именно друг обладал всеми теми качествами, так не хватавшими ему самому.

Али во всем старался походить на Закира. Последний был весьма общителен, а его располагающая улыбка неизменно вызывала у собеседника ответную. Кроме того, друг очень мужественно воспринимал бесконечно преследующие его неудачи и неприятности. С особым уважением излишне эмоциональный Али относился к удивительной уравновешенности Закира.

Но увиденное через очки совершенно потрясло юношу. Не в силах произнести что-либо, он быстро снял их и стал растерянно смотреть куда-то вниз. Его новая знакомая тоже молчала.

Наконец, полный штиль в голове завершился, молодой человек неторопливо надел очки и опять взглянул на своего друга.
 

Преобладание серых и черных оттенков в ауре было несомненным. Али задумался. Из его памяти стали неожиданно всплывать конфликтные ситуации прошлого. Он вспомнил, как странно Закир опускал голову и, пряча улыбку, почему-то покусывал нижнюю губу, когда Али в устных стычках с однокурсниками пытался доказать свою правоту. В отличие от самого Али, недоброжелателей у его друга не было. И это было еще одним удивительным свойством Закира, секреты которого разгадать Али не удавалось.

Закир же тем временем приближался к Фахе. Когда их пути, наконец, пересеклись, Али заметил странные изменения в свечении друга. Его аура вдруг почти идеально повторила ауру Фахи и по форме, и по расцветке. Правда, цветовой ореол Закира был не таким ярким. Закир привычно расплылся в широкой улыбке, демонстрируя чуть ли не все зубы. Его глаза сузились в немигающие щелочки. Сразу после короткого между встретившимися разговора, улыбка стерлась с лица друга.

Впрочем, она тут же восстановилась до мелочей через минуту, когда Закир чуть не столкнулся с их общим когда-то другом Асланом. Ситуация опять повторилась. Аура Закира стала практически идентична свечению вокруг Аслана. Серые и черные тона вскоре после обмена приветствиями и дежурными фразами вернулись.
 

Особенно озадачили Али заметные по ауре положительные моральные качества Аслана. Али почему-то недолюбливал последнего, хотя вначале их студенческой жизни они неплохо ладили между собой. Их объединяли схожие интересы и совпадающее отношение к окружающему миру. Потом к их дружбе присоединился Закир. Потом Закир дружил с Али и Асланом индивидуально.

Али также заметил, что сразу после обеих коротких встреч аура Закира становилась плотнее, добавлялись яркие проблески. Ореолы же вокруг Фахи и Аслана ослабевали, сокурсники становились задумчивыми. А в их аурах Али даже померещились на секунду тонкие черные полоски.

Вдруг Али зажмурился и быстро снял очки. В его памяти неожиданно всплыл эпизод многолетней давности. "Высокомерный идиот", - отчетливо пробормотал тогда Закир вслед уходящему Аслану. Именно эта фраза крутилась в мозгу Али каждый раз, когда он видел Аслана.
 

Потом память стала подряд выдавать и другие замечания Закира, тихо произносившего их с неизменно опущенной головой. Этими короткими фразами он обращался как бы к самому себе. Особенно западали в душу вопросы Закира, звучавшие в такой же манере бормотания под нос.

Али вдруг осознал, почему колдовские заклинания произносятся таким же образом, и что означает выражение "бросать слова на ветер". Понял он и почему еле слышный шепот в никуда эффективнее обращения напрямую.

На секунду волна ненависти к уже бывшему другу захлестнула его. Ему захотелось догнать Закира и просто плюнуть тому в лицо. Ведь уже много лет Али помогал Закиру в учебе, и не только.

Но тут он встретился взглядом с тихо сидевшей новой знакомой.
 

"Что отдаешь, то и получаешь", - опять прозвучало в голове. Легкая улыбка тронула губы Али, и он внимательно посмотрел на свою подругу. Внезапно ему стали ясны причины катастрофического невезения Закира, и своя собственная удачливость. А еще Али усмехнулся пришедшей почему-то на ум статистике бытовых конфликтов и преступлений.

- Мне надо идти, - взглянув на часы, Али с благодарностью вернул очки инопланетянке.

- Мне тоже, - хитро улыбнулась девушка в ответ.

Зайдя в аудиторию, Али направился к Аслану. Оба молча пожали друг другу руки. Через минуту в помещение зашла Фаха. На секунду все замерли, удивившись столь раннему появлению красавицы. Фаха пошла к середине аудитории. Неожиданно развернувшись, она с улыбкой посмотрела на Али и направилась в его сторону. Гул изумления заполнил комнату.

Прозвучал звонок...