Мурад Ибрагимов и Гюнель Кязымова произвели фурор на сцене Филармонии

На сцене Азербайджанской государственной филармонии очень часто выступают молодые талантливые музыканты, каждый из которых уже достаточно прославился в музыкальном мире. Но есть концерты, которые особенно выделяются на фоне других, и состоявшийся вчера можно назвать одним из таких.

На сцене Филармонии в этот вечер выступали Мурад Ибрагимов (виолончель) и Гюнель Кязымова (пиано) в сопровождении Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под управлением дирижера Фуада Ибрагимова. Солисты регулярно принимают участие в конкурсах, фестивалях, поэтому зрители хорошо знакомы с их игрой.

На концерте присутствовали многие высокопоставленные лица, видные деятели культуры и искусства, а также любители классической музыки и близкие исполнителей, которые пришли поддержать их.

Как всегда, вначале на сцену вышли музыканты симфонического оркестра, а за ними последовал и Фуад Ибрагимов. Бакинская публика на этот раз была свидетелем мастерства и профессионализма маэстро, поэтому никто не сомневался, что концерт пройдет на высоком уровне.

Вечер оркестр открыл произведением Керема Акперова "Sevgi dastanı" ("Легенда о любви"). Лишь после этого на сцену вышел один из героев вечера, музыкант Мурад Ибрагимов. Исполнитель является уже многие годы одним из солистов симфонического оркестра, поэтому ему было вдвойне приятно, что он выступает на одной сцене с родным коллективом. Солист очень сильно волновался, потому что в этот вечер на него была возложена большая ответственность. Он исполнял произведение молодого композитора Рамина Гулиева "Концерт для виолончели и оркестра ор. 53" (в трех частях). Это сочинение автор посвятил самому же Мураду.

Игра музыканта и вправду была великолепна. Он играл уверенно, никак не выдавая своего волнения. Все его внимание было направлено на дирижера, казалось, что он практически не замечал гостей, сидящих в зале. А зрители молча наблюдали за игрой виолончелиста, награждая его аплодисментами во время пауз. Он в ответ благодарил поклоном.

После окончания исполнения зал взорвался аплодисментами. Фуад не выдержал и прямо на сцене обнял и поздравил солиста и попросил встать с места создателя этого произведения Рамина Гулиева, который волновался не меньше Мурада во время его исполнения. Он также поблагодарил дирижера, солиста и музыкантов оркестра за прекрасное исполнение его произведения.

Следующей на сцену вышла пианистка Гюнель Кязымова. Она собиралась исполнить одну из сложнейших композиций Ференца Листа  - "Концерт для фортепиано с оркестром №1, ми-бемоль-мажор", поэтому заметно волновалась. Композиция слушалась на одном дыхании. Временами, как того требовало произведение, пианистка останавливалась, а затем вновь касалась клавиш, извлекая из них проникающие в душу звуки. Весь вечер она играла без нот, буквально с закрытыми глазами, лишь изредка открывая их, чтобы взглянуть на дирижера. Зрители просто не могли сдерживать свои эмоции, поэтому аплодировали исполнительнице во время пауз, хоть это и запрещается. Пианистка была на высоте. Публика одарила ее бурными аплодисментами, цветами и криками "Браво!".

Эмоциональный заряд, который любители классической музыки получили на концерте, сопровождал их и после того, как они покинули концертный зал. Они унесли с собой не только впечатления, но и приподнятое настроение от встречи с музыкой.

Кямаля Алиева