Феерический "Севильский цирюльник" на сцене Театра оперы и балета

8 октября в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета была показана опера "Севильский цирюльник" Дж.Россини.

Оперный шедевр Дж.Россини "Севильский цирюльник" обошел все сцены мира, арию Фигаро узнают даже дети, а фразы  "Фигаро здесь, Фигаро там" и "Как бомба, разрываясь, клевета все потрясает" стали крылатыми выражениями.

Остроумный Россини, будучи не только прекрасным композитором, но и кулинаром, создал уникальный рецепт головокружительной непрекращающейся популярности этой оперы. Вот он: семь ярких персонажей, пьянящая любовная интрига, приправленная острыми на язык диалогами, всю смесь сверху залить великолепными мелодиями и посыпать виртуозными ансамблями.

В день показа спектакля "Севильский цирюльник" в Театре оперы и балета исполнители главных партий, солисты и артисты хора пели на сцене с каким-то особенным вдохновением. Блестяще и безупречно исполняли свои партии солист Национального академического театра оперы и балета Беларуси, заслуженный артист Владимир Громов (Фигаро), народный артист Азербайджана Али Аскеров (Базилио), заслуженные артисты республики Инара Бабаева (Розина), Акрам Поладов (доктор Бартоло), Фарид Алиев (граф Альмавива), а также солисты Нина Макарова (Берта) и Турал Агасиев (Фиорелло).

Прекрасно вел спектакль дирижер - лауреат международных конкурсов дирижеров Эйюб Гулиев.

После спектакля Владимир Громов поделился своим мнением, сказав следующее: "Я безгранично благодарен руководству Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, которое активно приглашает представителей белорусского театра оперы и балета для выступления на вашей замечательной сцене. От сегодняшнего спектакля я получил огромное удовольствие и творческое удовлетворение. Меня просто поразили прекрасные голоса и артистизм ваших солистов, исполнителей партий Базилио, Розины, Бартоло, Альмавивы, Берты и Фиорелло. У вас замечательная публика, которая восторженно воспринимала наше выступление и бурными аплодисментами поддерживала нас на протяжении всего спектакля . Я и мои коллеги по белорусскому оперному театру высоко ценим ваше теплое отношение и, всегда с большим удовольствием принимая приглашение, будем приезжать к вам как к близким друзьям".