Франгиз Ализаде: Золотой век азербайджанской музыки продолжается

У известного композитора, Артиста мира ЮНЕСКО, председателя Союза композиторов Азербайджана, народной артистки, профессора Франгиз Ализаде, произведения которой прославляют азербайджанскую композиторскую школу далеко за пределами страны, украшают репертуар самых лучших исполнительских коллективов и солистов, покоряют слушателей самых престижных концертных залов многих стран и континентов, скоро юбилей. В связи с этим значимым для всего музыкального мира событием Day.Az решил встретиться и побеседовать с Франгиз ханум.

Этот год объявлен Президентом Ильхамом Алиевым "Годом исламской солидарности", а прошлый год прошел в Азербайджане под знаком мультикультурализма. И все эти призывы к сотрудничеству, толерантности и взаимопониманию являются благородным ответом на сложные, а порой и трагические события, которые происходят сегодня в мире. И мы, люди искусства, имеем счастливую возможность жить и трудиться в мирной обстановке, заниматься творчеством, проводить грандиозные мероприятия международного масштаба. Благодаря плодотворной деятельности Первого вице-президента Мехрибан Алиевой, музыка Азербайджана звучит на всех континентах, наше искусство принято в список нематериального наследия человечества. И мне бывает обидно, когда порой говорят, что Золотой век азербайджанской музыки миновал.

Я не так трагично воспринимаю свой предстоящий юбилей, чтобы подводить итоги (смеется). Это еще один шаг в постижении искусства музыки. Я думаю, что тот путь, который начал Узеир Гаджибейли в 1908 году, в 21-м веке продолжаем мы, этот труд лег на наши плечи. Меня очень смущает и расстраивает, когда говорят, что Золотой век азербайджанской музыки закончился. Мне очень обидно это слышать, потому что Золотой век продолжается, и У. Гаджибейли не для того писал свою музыку, чтобы с его смертью это все закончилось. Наоборот, он дал такие пути для развития музыки, он своим пронзительным взглядом увидел такие необыкновенные пересечения Востока и Запада, мугама и классической музыки, таких жанров как опера, хоровая музыка и так далее, он наметил такие плодотворные связи, что они не могут умереть вместе с ним, они будут жить. И сегодня мы должны этим заниматься изо дня в день и доказывать, что Золотой век азербайджанской музыки продолжается.

Союз композиторов Азербайджана - один из самых активных музыкальных учреждений в нашей стране. Мы постоянно прослушиваем новые произведения композиторов, будь то сценическая, симфоническая, камерная, инструментальная, детская музыка и так далее. В стенах Союза наши музыковеды проводят огромное количество лекций. Нашему Союзу почти 85 лет, и мы выпустили брошюры о всех членах Союза композиторов. Никогда о музыковедах книги не писали, а мы считаем, что нужно писать не только о композиторах, и с успехом реализуем и эту идею. Союз композиторов имеет циклические мероприятия, например, "Диалоги современников", за нашим круглым столом собирались самые выдающиеся люди, у нас есть свои фестивали. У нас огромное количество мероприятий, посвященных юбилеям наших композиторов. И мы не только организовываем юбилейные мероприятия, мы привлекаем исполнителей, создаем для них все необходимые условия, чтобы они на высоком уровне исполнили музыку наших композиторов. У нас также проходят презентации книг. Уже многие годы у нас проходят концерты, на которых музыка азербайджанских композиторов звучит в исполнении молодых музыкантов. Композиторы считают Союз своим вторым домом и часто ходят сюда, показывают свои новые произведения, делятся мнениями.

Очень большое внимание мы уделяем отдельным жанрам. Например, в свое время Узеир Гаджибейли писал музыку на газели. А почему не развивается этот жанр сегодня? Вот такие животрепещущие вопросы мы здесь ставим и обсуждаем их. Мы собираем молодых композиторов и поэтов и начинаем исследовать эту проблему, решаем, что нам надо делать, чтобы этот жанр не умер, а продолжал развиваться на современном этапе. Или же, например, нас не устраивает положение оперы в современном Азербайджане, мы стараемся сделать так, чтобы оперное искусство продолжало жить. Таким образом, у нас не только проходят концертные мероприятия, но и усиленно идет научно-теоретическая деятельность.

У современных композиторов, молодого поколения есть возможность учиться в консерваториях разных стран - от США до Австрии. И наша молодежь там учится. Сегодня есть очень хорошие перспективы у молодых композиторов. Во всяком случае, у нас таких возможностей не было. Нам было очень трудно получать эту информацию, и только в 1960-1970 годы мы стали получать эту информацию с Запада.

Я очень оптимистично смотрю в будущее азербайджанской музыки и знаю, что наша молодежь добьется еще больших успехов.

СПРАВКА: Франгиз Ализаде родилась 28 мая 1947 года в Баку. Окончила Бакинскую консерваторию (ныне Бакинская музыкальная академия) по классам фортепиано Урфана Халилова (1970) и композиции Гара Гараева (1972). Была первой исполнительницей в Азербайджане, а в ряде случаев и в СССР, фортепианных произведений классиков музыкального авангарда XX века: Арнольда Шенберга, Антона Веберна, Альбана Берга, Оливье Мессиана, Джона Кейджа, Джорджа Крама и других.

Франгиз Ализаде - композитор, произведения которого с большим удовольствием исполняются за пределами нашей страны, с обширной географией гастролей: Турин, Берлин, Люцерна, Бостон, Сан-Диего, Чикаго, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Нью-Йорк, Сиэтл, Базель, Амстердам, Берн, Рим, Цюрих, Вена, Зальцбург, Бонн, Лион, Токио, Париж и др.

Воспевающие национально-духовные и нравственные качества оперы композитора "İntizar", "Sənin adın Dənizdir", "Ağ atlı oğlan", балеты "Boş beşik" и "Stadt-Graniza", инструментальные композиции для различных составов исполнителей "Habilsayağı", "Oazis", "Dərviş", "Abşeron", концерт "Silk road", концерт для виолончели с оркестром "Mərsiyə", для большого симфонического оркестра "İthaf" и другие произведения и сегодня с большим успехом исполняются известными оркестрами в престижных концертных залах мира, украшают репертуары самых знаменитых исполнителей.

В связи с этим Франгиз Ализаде была удостоена почетного титула "composer in residence" (официальный композитор страны) этих стран. А это еще раз свидетельствует о том, что Франгиз ханум имеет огромный авторитет в мире.

Активная общественно-музыкальная деятельность Франгиз ханум всегда высоко ценилась Азербайджанским государством, она удостоена ордена "Шохрат" и ряда других наград, в том числе премий "Угур" и "Зирвя".

Франгиз Агаларова