В Баку показали "Ковер-самолет": 2 выставки в Музее ковра

Сегодня в рамках V Международного симпозиума по азербайджанскому ковру в Азербайджанском государственном музее ковра состоялось открытие двух выставок - "Ковер-самолет" и "Современное искусство в коврах".

Министерство культуры и туризма Азербайджана в лице министра Абульфаса Гараева продолжает оставаться верным традиции проведения международных симпозиумов, посвященных нашей стране, созданию платформы для диалога азербайджанских и иностранных исследователей и коллекционеров азербайджанских ковров. В рамках Симпозиума проводятся академические сессии и культурная программа, включающая ряд выставок.

Директор музея Ширин Меликова, поприветствовав гостей и рассказав о выставках, отметила важный вклад , который вносит в дело пропаганды азербайджанских культурных ценностей Первый вице-президент Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева. Благодаря ее усилиям в 2010 году "Традиционное искусство тканья азербайджанских ковров" было внесено в репрезентативный список всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Также на открытии выставок выступил председатель Союза художников Азербайджана, народный художник Фархад Халилов.

Познакомиться с выставкой пришли видные деятели культуры и искусства, иностранные гости, представители различных музеев мира и иностранные коллекционеры.

Первая выставка - "Ковер-самолет" - организована министерством культуры и туризма Азербайджана, Музеем ковра, Азербайджанской государственной академией художеств в сотрудничестве с Венским университетом прикладных искусств при финансовой поддержке этого университета и Азербайджанского культурного центра в Австрии.

Данная выставка стала итоговой частью проекта "Crossing" ("Пересечение"), цель которого - отразить связь между азербайджанским и австрийским современным искусством, укрепить межкультурный диалог между народами и обменяться опытом. Куратор проекта - Ширин Меликова, арт-консультант с австрийской стороны - лектор Венского университета прикладных искусств, художница Барбара Граф.

В ходе проекта "Crossing" пятеро студентов Азербайджанской государственной академии художеств - Фарадж Юсубов, Асмар Юсубова, Фирангиз Меджидзаде, Ляман Хатамли и Кёнуль Джавадова посетили Вену, а трое студенток Венского университета прикладных искусств - Афра Кирхдорфер, Анка-Гая Нидзгорска и Ева-Мария Шерл приехали в Баку. Художники ознакомились с культурой обеих стран и вместе работали над концепцией выставки, основываясь на теме Симпозиума "Традиции и инновации". Основой для их экспериментов стал частично сохранившийся сумах (безворсовый ковер) XIX века.

Суть данной выставки базируется на выявлении связи времен в ковровом искусстве и стремлении подчеркнуть традиции этого искусства. Для выражения этой идеи было разработано несколько конструкций. Они разместились в двух секторах выставочной зоны - "Гаптическое око" и "Облако воображения".

"Гаптическое око" представляет собой инсталляцию, созданную из оргстекла методом лазерной резки. Ее элементы имеют форму ковровых орнаментов. Игра света, возникшая при помощи проектора, сдвигает привычные акценты восприятия композиции и расширяет простор для воображения зрителя.

В секторе "Облако воображения" были выставлены произведения шелкографии. Здесь размещены напольные подушки и восемь гамаков из текстильных полотнищ, украшенных принтами с азербайджанскими ковровыми орнаментами. Именно подвешенные гамаки, так похожие на летающие ковры, и дали название выставке.

Вторая выставка - "Современное искусство в коврах" собрала пять работ известных азербайджанских художников - Фаига Ахмеда, Фарида Расула, CHINGIZ и Бутуная Хагвердиева.

Все они за последнее десятилетие с успехом представляли современное азербайджанское искусство за рубежом, в частности, принимали участие в знаменитой Венецианской бьеннале.

Для выставки в рамках Симпозиума каждый из художников представил свой взгляд на искусство ковра, его традиции и их продолжение в современности. Осмысление символики традиционных ковровых работ, современная трансформация орнаментов, привычных форм и даже расширение утилитарного значения ковра - все нашло отражение в их работах. Но каждый интерпретировал это на свой лад, продолжая линию собственного творчества, характерную и узнаваемую.

Так, на выставке были представлены психоделические ковры Фаига Ахмеда, которые давно стали своего рода визитной карточкой художника.

CHINGIZ представил сотканный специально к симпозиуму ковер, где художник изобразил белую ворону в обществе, полном стереотипов.

Фарид Расул создал для выставки "Ковровую комнату", где все - от стен и мебели до мельчайших деталей интерьера, представляют собой поверхности, принтованные ковровым орнаментом.

Бутунай Хагвердиев представил на выставке инсталляцию - крупные деревянные модули, раскрашенные акрилом и имеющие форму традиционных орнаментов азербайджанского ковра. Данная инсталляция открыта для обзора с двух уровней - на этаже, где размещена и через стеклянный потолок с верхнего этажа.

Отметим, что выставки будут открыты до 15 января 2018 года.

Ф.Агаларова