Вюсал Гасымлы: Финансовая безопасность Армении столкнулась с серьезной угрозой

Поскольку экономическое развитие Армении основано на привлечении долгов, очевидно, что постепенно эта страна все более попадает в зависимость от внешних заимствований.

Как передает Day.Az, об этом заявил Trend исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникации Азербайджанской Республики, доктор экономических наук Вюсал Гасымлы.

Он отметил, что согласно статистическим данным по итогам первого полугодия 2020 года, опубликованным Министерством финансов Армении, общий государственный долг страны достиг 7 миллиардов 721 миллиона долларов США:

"Часть этого показателя в размере 5 миллиардов 984 миллионов долларов США приходится на долю внешнего долга. Отмечу один факт, что 80 процентов общего государственного долга Армении приходится на иностранную валюту, и продолжающаяся недавняя негативная тенденция в этой области показывает насколько хрупка финансовая безопасность страны.

Таким образом, в настоящее время внешний долг Армении превышает все мыслимые нормы финансовой безопасности и составляет около 42 процентов валового внутреннего продукта (ВВП).

Также в последние годы неуклонно растет отношение общего государственного долга к ВВП. Итак, по сравнению с 2015 годом отношение общего государственного долга к ВВП увеличилось с 48 до 54 процентов, а внешнего государственного долга к ВВП - с 40 до 42 процентов. По прогнозам Всемирного банка, в предстоящий период отношение государственного долга к ВВП этой страны ухудшится и к концу года достигнет 57,2 процента", - продолжил ученый.

По словам Гасымлы, только за первые 6 месяцев текущего года по показателю общего госдолга Армении наблюдался рост в 5 процентов, а по внешнему долгу - 4,6 процента, при том, что 2019 году госдолг повысился на 6 процентов.

"По различным сценариям миссии Международного валютного фонда (МВФ), в ближайшие 5 лет отношение общего государственного долга страны к доходам бюджета превысит 200 процентов.

Снижение доходов от налогов и рост фискальных расходов еще более усугубят вопрос в связи с дефицитом бюджета, и, по подсчетам экспертов МВФ, в этом году доля дефицита бюджета в ВВП превысит 5 процентов, а доля общего долга в ВВП будет больше 60 процентов. Как видно, обе влиятельные структуры отмечают, что финансовая зависимость Армении останется высокой. Замечу также, что 79 процентов долга центрального правительства этой страны находится в иностранной валюте.

При этом, вопреки всем запланированным фискальным мерам, Международный валютный фонд прогнозирует, что до 2025 года этот показатель будет выше 73 процентов.

Конечно же, все это будет держать экономику страны в турбулентном и нестабильном состоянии в отношении валютного риска в течение длительного времени.

Шаги, ныне предпринимаемые этой страной, а также ее текущие заимствования для смягчения последствий пандемии показывают, что ее экономическая и финансовая безопасность еще больше усугубится",- пояснил Гасымлы.

По оценкам ученого, по итогам 2019 года объем внешних кредитов страны по сравнению с концом 2015 года удвоился.

"В то же время объем кредитов, привлеченных Арменией из-за рубежа, достиг 4 миллиардов 539 миллионов долларов США, что составляет около 33 процентов ВВП страны.

Здесь следует затронуть один момент: среди организаций наибольшая доля кредитных ресурсов, привлеченных в Армению, принадлежит структурам Всемирного банка (Международный банк реконструкции и развития, Международная ассоциация развития), Азиатскому банку развития и Евразийскому банку развития, а среди стран - России, Германии и Японии.

Мы надеемся, что наблюдая за агрессивными, ненадежными действиями Армении, дестабилизирующими мирную ситуацию в регионе, указанные организации и страны ограничат выделение ей средств.

Ведь финансовая зависимость экономики Армении от иностранных ресурсов не ограничивается только параметрами привлечения долгов. Эта страна в высокой степени зависима и от денежных переводов. По удельному весу трансфертов из-за рубежа в ВВП Армения занимает наихудшую позицию среди стран мира.

Анализируя статистику, представленную такой влиятельной платформой как Глобальное партнерство в сфере знаний о миграции и развитии (KNOMAD), можно заметить, что в 2019 году денежные переводы из-за рубежа составили 11,4 процента общего ВВП экономики Армении, и это статистика, основывающаяся на официальные данные.

К слову, по данному показателю Армения занимает 153 место во всем мире, и находится в "лучшем" положении по отношению лишь к 25 странам, по которым была представлена статистика.

И это демонстрирует в каком удручающем состоянии находится экономическая безопасность данной страны. В своих заявлениях официальные лица Армении отмечали, что доля иностранных финансовых трансфертов в экономике страны намного выше официальной статистики, а оценки различных экспертов показывают, что этот показатель колеблется в районе 25 процентов.

Отмечу также, что по заявлению Всемирного банка от 22 апреля 2020 года, в текущем году глобальные денежные переводы упадут на 20 процентов, что станет самым резким снижением за последние годы.

Помимо этого, самое резкое снижение этой нисходящей цепочки будет в регионах Европы и Центральной Азии (27,5 процента), из которого поступает наибольшее количество денежных переводов в Армению, что означает резкое снижение доходов.

Полагаю, следует затронуть еще один момент.

Экономическая ситуация в Армении была напряженной и до пандемии. В соответствии с информацией, представленной Международным валютным фондом, по сравнению с предыдущим годом, в 2019 году отношение инвестиций, поступивших в эту страну, к ВВП уменьшилось на 5 процентов, а коэффициент сбережений снизился на 2 процента.

Миссия Международного валютного фонда( МВФ) спрогнозировала, что в Армении к концу 2020 года удельный вес дефицита текущего счета в ВВП вырастет до 8,6 процента, а также резко сократится финансовый счет, основной причиной которого будет резкое сокращение притока иностранных частных инвестиций в связи с изъятием депозитов нерезидентов и резкое сокращение иностранной помощи (особенно из России).

Только в марте, армянский драм потерял 5 процентов своей стоимости. Проблемы, возникшие с апреля в связи с российской компанией "Газпром" по поводу цен на газ, энергетическая зависимость этой страны и экономические проблемы ограничивают ее возможности в привлечении финансовых ресурсов для сокращения негативного влияния пандемии.

Международный валютный фонд прогнозирует, что к концу 2020 года чистые прямые иностранные инвестиции в страну составят около 161 миллиона долларов США, что означает снижение в 2,5 раза по отношению к 2019 году.

По прогнозам, к концу года уменьшатся и общие валютные резервы страны, сократившись с 2,9 до 2,2 миллиарда долларов США.

Как видно, по всем параметрам экономических показателей Армения является зависимой от внешних заимствований, и все достоверные прогнозы показывают, что ситуация в этой стране будет ухудшаться, она столкнется с серьезной экономической зависимостью.

Здесь, в особенности, следует отметить, что по мнению международных экспертов, социально-экономические драйверы изменений, происходивших в Армении в 2018 году, в настоящий период придут в большее движение и приведут к новым негативным политическим последствиям для этой страны", - резюмировал Гасымлы.

По оценкам, Главы ЦАЭРКА провокации против Азербайджана страны, чья финансовая и экономическая безопасность в целом находятся под угрозой, являются фактическим началом конца.