Начата перекачка воды из озер в Имишли в канал Баш Муган

Начата перекачка воды из антропогенных озер в Имишли в канал Баш Муган.

Как сообщает в понедельник Day.Az со ссылкой на Trend, за счет водных ресурсов в этих озерах можно будет разрешить проблему в прилегающих районах, связанную с орошением. В данной связи уже начата перекачка воды из озера в селе Хубярлы в канал Баш Муган.

В посвященном событию мероприятии приняли участие вице-премьер Шахин Мустафаев, министр сельского хозяйства Инам Керимов, министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев, президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, зампредседателя ОАО "Мелиорация и водное хозяйство" и глава ИВ Имишлинского района Эльчин Рзаев.

Шахин Мустафаев в своем интервью журналистам сказал, что по поручению Президента Ильхама Алиева осуществляется план мероприятий по устранению проблемы в связи с водой в стране. В соответствии с пунктом 1.7 плана, в направлении исследования резервных водных источников и эффективного использования водоемов ведется работа. Вице-премьер отметил, что на предварительном этапе начато использование воды из озер на территории села Хубярлы. Общая площадь пяти связанных друг с другом озер составляет 250 гектаров. В этих озерах, глубина которых составляет 25-30 метров, имеется до 100 миллионов кубометров воды. Эти источники считаются полностью пригодными для орошения.

Перекачка воды осуществляются плавучими насосными станциями, установленными . Для бесперебойного обеспечения станции электроэнергией на территории сооружена трансформаторная подстанция. Благодаря перекачке воды в канал Баш Муган улучшатся условия для орошения свыше пяти тысяч гектаров посевных площадей в Имишли, Саатлы и Сабирабаде. Трехагрегатный насос в секунду будет подавать в канал 5-6 кубометров воды.

В ближайшем будущем начнется перекачка воды и из других озер.