Азербайджан превратит Карабах в жемчужину Южного Кавказа - российский экономист для Day.Az
Война - это всегда плохо. Это плохо и для проигравших, и, как ни странно, для победителей. То есть, это трагедия, это жизни конкретных людей. Однако, мы имеем то, что имеем по факту. Возможно, мы являемся свидетелями восстановления исторической справедливости. Возникает вопрос, как будет развиваться эта территория, которая перешла под контроль Азербайджана.
Об этом в интервью Day.Az сказал кандидат экономических наук, доцент кафедры "Цифровая экономика" Самарского государственного экономического университета (СГЭУ), директор автономной некоммерческой организации (АНО) "Инновационный Центр "Цифрономика" Ильдар Хасаншин.
По словам доцента, на территории Карабаха можно построить азербайджанский Дубай.
"В маркетинге есть понятие "бенчмаркинг", когда мы проводим анализ конъюнктуры рынка, находим отраслевого лидера и стараемся быть лучше него. В плане отраслевого лидерства именно по освоению неурбанизированных территорий где не было какой-либо инфраструктуры, мне кажется, что именно пример Дубая может рассматриваться как пример отраслевого лидерства в плане инновационного освоения территорий, с применением современных технологий", - пояснил наш собеседник.
Вместе с тем, полагает кандидат экономических наук, если пытаться повторить опыт Дубая на территории Нагорного Карабаха, то это будет напоминать "вчерашний день".
"Следует проанализировать опыт Дубая и постараться сделать лучше с расчетом на будущее. То есть необходимо "дать волю фантазии", другими словами предположить, как будет выглядеть Дубай через 20-30 лет. И вот, с пристрелом на 20-30 лет вперед, уже здесь и сейчас выстраивать инфраструктуру, экономику, логистику и т.д. данной территории. Уверен, что это в хорошем смысле приведёт к "вау-эффекту"", - подчеркнул директор АНО "Инновационный Центр "Цифрономика".
Он также считает, что с учетом географического положения, климатических условий, ландшафта и туристической привлекательности, инвестировав сейчас в Нагорный Карабах, есть эксклюзивная возможность стать ярким примером для мирового сообщества в плане освоения неблагоустроенных территорий.
"То есть, для Нагорного Карабаха под грамотным руководством Азербайджана для этой территории появился исключительный исторический шанс стать лучшим в мире примером быстрого инновационного восстановления и развития локально взятых территорий. По сути, территория будет выстраиваться с чистого листа. И если просто туда вернуть людей, которые на заре конфликта покинули свои родные насиженные места, этот шанс будет упущен. Здесь необходимы принципиально новые инновационные, я бы даже сказал, футуристические подходы. И на данной концептуальной основе выстраивать стратегическую программу развития территории Нагорного Карабаха", - подытожил Ильдар Хасаншин.