Москва крайне заинтересована в оперативной реализации коридора через Мегри

Любой межгосударственный конфликт, особенно прошедший через военную фазу, оставляет следующим поколениям семена вражды и недоверия. Задача мудрых политиков состоит в том, чтобы перевернуть трагическую страницу истории и сконцентрироваться на позитивной повестке дня в межгосударственных и региональных делах, разрушенных конфликтом. Именно этим в понедельник, 11 января, занимались в Москве лидеры Азербайджана, Армении и Российской Федерации.

Об этом сказал в беседе с Day.Az российский эксперт, доктор экономических наук, профессор СПбГУ Станислав Ткаченко.

Многолетний вооруженный конфликт в Карабахе и вокруг него, по словам эксперта, привел к разрушению транспортной инфраструктуры в регионе Южного Кавказа, образованию "тромбов" в свободном движении людей и товаров. Решение этих вопросов требует немедленных усилий, поскольку без воссоздания нормальных транспортных коммуникаций процесс восстановления пострадавших от войны территорий будет долгим и малоэффективным.

Если сконцентрироваться на дипломатической стороне московского саммита, то Ткаченко предлагает выделить три его аспекта:

Во-первых, признание всеми тремя государствами "параллельного подхода" к строительству межгосударственных транспортных коридоров в регионе Южного Кавказа. Один из этих коридоров будет проходить по территории Азербайджанской Республики, другой - по территории Армении. Лачинский коридор, проходящий по территории Азербайджана, в целом уже сформирован. Но его маршрут требуется скорректировать в соответствии с пунктом 6-ть Заявления, подписанного лидерами трех стран 10 ноября 2020 года, и эту работу не следует откладывать в долгий ящик. Что же касается проекта Мегринского коридора, соединяющего основную часть территории Азербайджана с Нахчываном, то здесь работа еще только начинается. И успешно она будет проходить только в условиях сотрудничества всех причастных к проекту сторон. Москва крайне заинтересована в том, чтобы и этот проект был оперативно реализован, и прилагает для этого значительные усилия, включая личную дипломатию Владимира Путина.

Президенты Азербайджана, России и премьер-министр Армении подписали совместное заявление  - ФОТО

Президенты Азербайджана, России и премьер-министр Армении подписали совместное заявление - ФОТО

Во-вторых, активное политическое вовлечение России в обеспечение необходимых условий для успешной реализации указанных проектов. У России накоплен достаточно большой опыт миротворческих операций. Но по настоящему успешного опыта деятельности, которая по терминологии ООН называется "постконфликтной реконструкцией" (под этим понятием понимается восстановление разрушенных территорий, обеспечение населения нормальными условиями жизни, устойчивыми источниками доходов и т.д.) у России практически нет. Поэтому, выражая готовность помочь в восстановлении транспортно-логистической инфраструктуры, Москва принимает важное для себя решение - ориентировать национальные структуры исполнительной власти, а возможно и бизнеса, на активную деятельность в пережившем войну регионе, расположенном вблизи государственных границ РФ.

В-третьих, внедрение в двусторонние отношения Азербайджана и Армении позитивной повестки, практики взаимодействия и сотрудничества. Поначалу контакты двух государств, не имеющих сегодня дипломатических отношений, будут осуществляться при непосредственном участии других стран (прежде всего России и Турции). Долгосрочной целью российской дипломатии является ситуация, когда для конструктивного диалога Баку и Еревана посредники не потребуются.

Заявление 10 ноября 2020 года принималось лидерами трех государств в чрезвычайных обстоятельствах. Оно остановило военные действия, спасло сотни жизней военнослужащих и мирных жителей. Теперь в повестке дня "тонкая настройка" данного соглашения, уточнение нерешенных в нем вопросов. Думаю, что предстоит еще несколько саммитов в таком трехстороннем формате, прежде чем основные негативные последствия многолетнего конфликта будут минимизированы.

Лейла Таривердиева