Названы проекты-победители конкурса «Поддержка совместного кинопроизводства» - ФОТО
Подведены итоги этапа конкурса "Поддержка совместного кинопроизводства", впервые проводимого Агентством кино Азербайджанской Республики при Министерстве культуры охватывающего третий квартал 2026 года, говорится в сообщении пресс-службы ARKA, передает Day.Az.
Проекты, представленные пятью компаниями, были оценены Комиссией по контролю художественного качества. По итогам оценки было принято решение о выделении финансовых средств на их производство:
- "Nasreddin Production" - "Parallax" (Азербайджан, Эстония, Финляндия, Латвия, Литва) - 200 000 манатов;
- "Eloğlu Şirkətlər Qrupu" - "Kapitan" (Азербайджан, Турция, Узбекистан) - 200 000 манатов;
- "Adrenalin Brothers" - "Saxta sevgili" (Азербайджан, Бангладеш, Казахстан) - 200 000 манатов;
- "Navis" - "Aloha Prestij" (Азербайджан, Турция, Болгария) - 200 000 манатов;
- ООО "Meh-Film" - "Yalanın məharəti" (Азербайджан, Турция) - 300 000 манатов.
В то же время с 1 октября Киноагентство начало приём заявок на четвёртый квартал в рамках конкурса "Поддержка совместного кинопроизводства". Заявки принимаются через официальный сайт ARKA или посредством единого личного кабинета "MyCulture".
В рамках совместной реализации кинопроектов приоритетными странами являются Турция, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан и Грузия. Предпочтение отдаётся фильмам об общественных деятелях и исторических событиях, имеющих отношение к этим странам, детским фильмам, а также картинам, отражающим традиции и обычаи и способствующим развитию общих ценностей и укреплению связей.
Отметим, что целью конкурса "Поддержка совместного кинопроизводства" является организация производства совместных фильмов с участием отечественных и зарубежных кинокомпаний, стимулирование совместного кинопроизводства, а также повышение конкурентоспособности независимых продюсерских центров.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре
