https://news.day.az/politics/1864278.html Вопросы, поднятые азербайджанскими НПО, вошли в рекомендации Комитета ООН для Армении Ряд важных вопросов, поднятых в альтернативном докладе, представленном Международным фондом евразийской прессы (МФЕП) в Комитет ООН по насильственным исчезновениям, вошел в итоговые наблюдения и рекомендации Комитета по Армении.

Вопросы, поднятые азербайджанскими НПО, вошли в рекомендации Комитета ООН для Армении

Политика, 2 октября 2026 19:23 (UTC +04:00) 264
Вопросы, поднятые азербайджанскими НПО, вошли в рекомендации Комитета ООН для Армении

Ряд важных вопросов, поднятых в альтернативном докладе, представленном Международным фондом евразийской прессы (МФЕП) в Комитет ООН по насильственным исчезновениям, вошел в итоговые наблюдения и рекомендации Комитета по Армении.

Как передает Day.Az, об этом сказал президент МФЕП Умуд Мирзаев, комментируя итоговый документ, принятый Комитетом ООН по насильственным исчезновениям относительно дополнительной информации, представленной Арменией.

У. Мирзаев отметил, что сравнение итогового документа Комитета от 24 сентября 2026 года с альтернативным докладом, представленным МФЕП, и вопросами, поднятыми представителями гражданского общества Азербайджана в Женеве, выявляет важные результаты: "Главным для нас была не просто публикация альтернативного доклада на платформе ООН. Наша цель заключалась в том, чтобы снова поднять на международно-правовом уровне вопрос о судьбе азербайджанцев, особенно детей, чья судьба остается неизвестной на протяжении десятилетий, и добиться постановки конкретных вопросов перед Арменией. С этой точки зрения положения, содержащиеся в итоговом документе Комитета, чрезвычайно важны".

Президент МФЕП сообщил, что основное внимание в альтернативном докладе Фонда было уделено гражданам Азербайджана, взятым в плен и заложники во время Первой Карабахской войны, чья дальнейшая судьба осталась неизвестной, особенно 71 ребенку, числящемуся пропавшим без вести. В докладе поднимались вопросы выяснения судьбы этих лиц, расследования возможных случаев насильственного исчезновения, раскрытия информации о массовых захоронениях, идентификации человеческих останков и сотрудничества Армении с Азербайджаном.

Доклад МФЕП и приложение к нему зарегистрированы в официальной базе данных ООН под номерами INT/CED/NGO/ARM/69875 и INT/CED/NGO/ARM/69876 соответственно.

По словам У. Мирзаева, особое значение имеет то, что в итоговом документе Комитета эти вопросы отражены по ряду важных направлений.

Комитет выражает обеспокоенность отсутствием прогресса в расследовании и уголовном преследовании по заявлениям о насильственных исчезновениях военнослужащих и гражданских лиц, в том числе женщин и детей, в контексте карабахского конфликта. Армении рекомендуется проводить всестороннее, эффективное и беспристрастное расследование всех подобных утверждений независимо от времени, места и обстоятельств происшествия, даже в случаях отсутствия формальной жалобы. В документе также нашли отражение такие вопросы, как привлечение к ответственности предполагаемых виновников независимо от их национальности, продолжение поисков и расследований до тех пор, пока не будет установлена судьба пропавшего без вести лица, и регулярное информирование семей о ходе процесса.

У. Мирзаев отметил, что считает позицию Комитета по массовым захоронениям особенно важной: "Один из примечательных моментов заключается в том, что в итоговом документе содержится ссылка на данные Государственной комиссии Азербайджана по делам пленных, заложников и без вести пропавших граждан и отмечается обнаружение 32 массовых захоронений на освобожденных от оккупации территориях. Комитет также рекомендует ускорить процесс поиска и идентификации человеческих останков, определение новых мест захоронения и исследование существующих могильников. Кроме того, подчеркивается, что аргумент о сохранении государственной тайны не должен препятствовать поиску пропавших без вести и идентификации останков".

Президент МФЕП подчеркнул, что одним из важных направлений итогового документа является прямое сотрудничество между Азербайджаном и Арменией. Комитет рекомендует активизировать обмен информацией и доказательствами между двумя странами, расширить сотрудничество между соответствующими государственными комиссиями, прокуратурами и правоохранительными органами. Кроме того, среди рекомендаций - создание механизма анонимного предоставления информации с целью определения местонахождения существующих захоронений, укрепление сотрудничества в области поиска, извлечения и идентификации останков, а также рассмотрение возможности создания совместного технического механизма с участием независимых судебно-медицинских экспертов, археологов и других специалистов из Азербайджана и Армении.

У. Мирзаев сообщил, что за достигнутым результатом стоит серьезная и длительная подготовительная работа: "При подготовке альтернативного доклада мы очень эффективно сотрудничали с Государственной комиссией Азербайджана по делам пленных, заложников и без вести пропавших граждан. Это сотрудничество имело огромное значение для точности фактологической базы доклада, систематизации данных о пропавших без вести лицах, детях, массовых захоронениях и проводимых работах по идентификации. Считаю, что одной из основных причин эффективности нашей работы в Женеве стала именно эта правильная модель сотрудничества между государственным органом и гражданским обществом".

Президент МФЕП также подчеркнул, что было бы неверно представлять результаты как деятельность лишь одной организации. Он отметил, что в рамках 31-й сессии Комитета ООН по насильственным исчезновениям другие организации гражданского общества Азербайджана и их представители также принимали активное участие в процессе, предоставляли альтернативные данные и внесли важный вклад в донесение совместной позиции до членов Комитета: "Работа, проведенная нами в Женеве, стала результатом настоящей командной работы. Хотел бы особенно отметить вклад нашего коллеги Сахиба Мамедова, много лет работающего в сфере защиты прав человека и гражданского общества. Его профессиональный подход, основанный на многолетнем опыте, активное участие в подготовке документов и работе с членами Комитета в Женеве внесли важный вклад в нашу общую деятельность. В то же время материалы, подготовленные другими нашими коллегами, наше совместное заявление, встречи с членами Комитета и вопросы, адресованные делегации Армении, дополняли друг друга. В этом результате есть труд каждого нашего коллеги. Главное достижение заключается в том, что гуманитарные проблемы, на протяжении многих лет поднимаемые гражданским обществом Азербайджана, были сформулированы на платформе ООН в виде конкретных вопросов и рекомендаций".

У. Мирзаев подчеркнул, что вопрос о детях имеет особое значение. По его словам, самой болезненной частью альтернативного доклада МФЕП является судьба 71 азербайджанского ребенка, не достигшего 18 лет на момент исчезновения. Хотя в итоговом документе Комитета цифра 71 отдельной строкой не указана, в контексте карабахского конфликта упоминаются заявления о насильственном исчезновении детей, а пострадавшие от насильственных исчезновений дети рассматриваются как особо уязвимая группа.

"Мы видим этот вопрос не просто как статистику прошедшей войны. За каждым пропавшим без вести человеком стоит семья, ожидающая ответа на протяжении десятилетий. Установление судьбы детей - это гуманитарная и моральная ответственность. Если Азербайджан и Армения продвигаются к миру, заживление незатянувшихся гуманитарных ран войны также должно быть неотъемлемой частью этого процесса", - сказал президент МФЕП.

У. Мирзаев добавил, что итоговый документ Комитета определяет важные направления деятельности и на предстоящий период. Армения должна представить в Комитет обновленную информацию о выполнении рекомендаций, а гражданское общество должно продолжать свое участие в мониторинге этого процесса.

"Для нас Женевский процесс не завершен. Главное - чтобы рекомендации не остались на бумаге, а были реализованы. МФЕП вместе с другими организациями гражданского общества и партнерами продолжит последовательно держать в центре внимания на международных платформах вопрос установления судьбы пропавших без вести азербайджанцев, особенно детей", - резюмировал он.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости