США используют криптобиржи для сбора разведданных об Иране
Американские правоохранительные органы предписывают некоторым криптовалютным биржам продолжать обслуживание счетов, подозреваемых в участии в схемах обхода санкций против Ирана.
Как передает Day.Az, об этом пишет рупор французских спецслужб Intelligence Online.
По данным издания, такие уведомления позволяют американским следователям отслеживать операции и финансовые связи подозрительных клиентов. Источник, знакомый с директивами, назвал их "инструментом сбора разведывательной информации".
Предписания действуют ограниченное время и дают властям возможность наблюдать за движением средств, прежде чем принимать меры по блокировке или конфискации активов. Аналогичные запросы, по данным Intelligence Online, получали крупные биржи, включая Binance и Coinbase.
В сентябре прокуратура Южного округа Нью-Йорка и ФБР потребовали конфисковать криптовалюту на сумму $61 млн, связанную с двумя китайскими компаниями, которые, по версии американских властей, участвовали в финансовых схемах иранских военных.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре
