ГНФАР о планах приобретения недвижимости за рубежом

В краткосрочные планы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) входит приобретение коммерческого недвижимого имущества в Азии, как передает Day.Az, об этом сказали Trend вчера в ГНФАР.

"Госнефтефонд Азербайджана имеет свою стратегию покупки недвижимости и соответствующие требования. В случае, если коммерческая недвижимость отвечает стратегии и всем требованиям фонда, то ГНФАР готов к ее приобретению", - отметили в фонде.

Касаясь вопроса приобретения недвижимости в Европе, в частности в Австрии, в Госнефтефонде отметили, что на данный момент конкретных планов по приобретению в этой стране недвижимости нет. Но, в случае появления вариантов, соответствующих стратегии ГНФАР, они будут рассмотрены.

Как ранее говорил глава ГНФАР Шахмар Мовсумов, в 2013 году Нефтяной фонд планирует инвестировать в приобретение недвижимости на азиатских рынках около одного миллиарда долларов. В условиях спада в мировой экономике единственным развивающимся в этих условиях рынком является азиатский, который рассматривается в качестве основного для приобретения недвижимости.

В настоящее время рассматриваются возможности вложения инвестиций в коммерческую недвижимость в Сингапуре, Китае, Японии, Южной Корее, Гонконге, а также в Австралии.

Согласно инвестиционной стратегии ГНФАР, впервые с прошлого года до пяти процентов инвестиционного портфеля фонд может вкладывать в акции, до пяти процентов - в недвижимость, до пяти процентов - в золото.

Последним приобретением ГНФАР стал торгово-офисный центр "Галерея Актер" на Пушкинской площади Москвы. Стоимость сделки составила 133 миллиона долларов. Также ранее Нефтяной фонд приобрел недвижимость в Лондоне (за 177,35 миллиона фунтов стерлингов) и Париже (за 135 миллионов евро).

Прогнозируемая совокупная стоимость (средневзвешенный объем) инвестиционного портфеля ГНФАР на 2013 год определена на уровне 25,2 миллиарда манатов, тогда как на конец 2012 года она прогнозировалась на уровне 23 миллиардов манатов.

По данным на первое апреля 2013 года, активы Нефтяного фонда, увеличившись на 0,6 процента по сравнению с началом года, составили 34 325,7 миллиона долларов.

Официальный курс на 17 мая составляет 0,7847 AZN/USD.