Посол призвал иранских бизнесменов выбрать Азербайджан Посол Ирана в Азербайджане Мохсун Пакайин призвал иранских бизнесменов развивать всесторонние отношения с Азербайджаном.

Об этом, как передает Day.Az, сообщили Trend в посольстве Ирана в Баку.

Посол отметил, что частные секторы двух стран должны расширить связи посредством торговых палат. "Призываю владельцев промышленных предприятий, инвесторов, иранских бизнесменов, работающих в сферах нефти, газа, нефтехимии, строительства, здравоохранения, туризма, избрать в качестве приоритетного направления развитие отношений с Азербайджаном", - сказал посол.

Пакайин также отметил, что для развития сотрудничества между Ираном и Азербайджаном созданы новые возможности и обе страны для развития всесторонних отношений должны использовать весь имеющийся потенциал. "Воля руководства обеих стран направлена на всестороннее развитие. Налаживание Ираном новых отношений с миром, положительный взгляд международного сообщества на нашу страну, успехи, достигнутые в сферах науки, технологий, инфраструктуры, и большой экономический потенциал Ирана создают почву для сотрудничества с соседними странами, в частности с Азербайджаном", - сказал посол.

По его словам, Иран и Азербайджан проводят свою политику во имя взаимных интересов. "Небольшое расстояние между двумя странами, незначительные расходы на грузоперевозки, спрос на различную продукцию на рынках обеих стран создают почву для развития отношений", - сказал Пакайин.

Дипломат также отметил, что у отношений между двумя дружественными и братскими странами светлое будущее.

За первые пять месяцев 2015 года товарооборот между Азербайджаном и Ираном составил 47,22 миллиона долларов. При этом на поставки из Ирана в Азербайджан пришлось 36,95 миллиона долларов.