Цифровой эффект азербайджанского спутника - ЕСТЬ МНЕНИЕ

Рациональное использование больших запасов нефти и газа и верно выбранная стратегия пользования доходами от их продажи открыли перед Азербайджаном большие возможности. Это позволило республике за достаточно короткий срок поднять экономику и обеспечить развитие различных отраслей. Среди больших достижений страны в области развития ненефтяного сектора стало развитие ИКТ-сектора, а также реализация спутниковой программы. Республика запустила первый телекоммуникационный спутник Azerspace-1, что стало для нее большим прорывом в области развития высоких технологий.

Целью государственной политики в области развития науки и технологий в Азербайджане является переход к инновационному пути развития страны на основе избранных приоритетов. К утвержденным на государственном уровне приоритетным направлениям развития науки и технологий в республике отнесена и космическая промышленность.

Страна уже вступила в эпоху развития высоких технологий. Еще в феврале 2013 года Азербайджан запустил первый телекоммуникационный спутник "Azerspace-1", который предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети Интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT, а также обеспечения правительственной связи.

В зону обслуживания "Azerspace-1" входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки. Спутник выйдет на самоокупаемость, начиная с 2016 года.

Кстати, республика уже работает над проектом запуска второго телекоммуникационного спутника. В рамках этих планов объявлен тендер на строительство спутника "Azerspace-2" и оборудования для наземного центра управления спутником. Спутник должен быть отправлен на космодром не позже конца 2017 года. Запуск второго аппарата позволит еще более расширить телекоммуникационные возможности страны.
 

Учитывая то, что одной из задач, которые должен выполнять спутник, является предоставление услуг цифрового телерадиовещания, очень к месту стала новость о том, что Производственное объединение (ПО) "Телерадио" министерства связи и высоких технологий Азербайджана запустило новую спутниковую мониторинговую систему контроля трансляции теле- и радиопередач со спутника Azerspace-1.

Что даст нам запуск новой системы?

Новая система обеспечивает круглосуточный контроль качества передачи сигнала на три транспондера (приемопередающее устройство, посылающее сигнал в ответ на принятый сигнал) Azerspace-1 девяти теле- и 10 радиопрограмм, включенных в азербайджанский пакет, который транслируется на частоте 11175,0 MHz, а также 13 теле- и трех радиопрограмм, доступных на частоте 11135,0 MHz. Кроме того, новая система позволяет контролировать качество трансляции иностранного пакета, состоящего из 11 теле- и семи радиопрограмм, которые транслируются на частоте 11095,0 MHz. Общее число транслируемых через азербайджанский спутник теле- и радиоканалов достигает 140.

Много ли в Азербайджане каналов, которые могут транслировать цифровой сигнал?

На рынке всего два оператора - B&BTV Communications и ATVplus, которые имеют возможность транслировать цифровой сигнал в стандарте DVB-T.

Нужно напомнить, что осенью 2015 года в Азербайджане ожидается полный переход на цифровое телевидение.

Многие просто могут не знать, что такое цифровое телевидение и зачем на него нужно переходить. Попробуем ответить и на эти вопросы.

Совершенствование технологии передачи сигнала приводит к повышению качества изображения и звука. Значительный вклад в развитие этого направления в Азербайджане должен внести отказ от аналогового вещания и полный переход на цифровое телевидение.

А разница в том, что в основе аналогового и цифрового телевидения лежат разные сигналы (аналоговый и цифровой). В случае с аналоговым телевидением сигнал идет непрерывно, что делает его уязвимым, что в итоге сказывается на качестве как изображения, так и звука.

В отличии от аналогового, цифровой сигнал поступает порциями, разделенными паузами, что делает его безопасным с точки зрения возможного воздействия и искажения. Кроме того, цифровой сигнал позволяет охватывать большое количество каналов (несколько сотен), тогда как, возможности аналогового телевидения ограничиваются всего лишь несколькими десятками каналов.

Единственным преимуществом аналогового телевидения является то, что сигналы можно принимать с помощью самой обычной комнатной антенны. Конечно, как выход, всегда можно стать абонентом провайдера кабельного телевидения.

Необходимо отметить еще и то, что аналоговое вещание не может отобразить все возможности нового поколения телевизоров. Соответственно, более четкое и качественное изображение нам может дать только цифровой сигнал.

В настоящее время сигналом цифрового ТВ охвачено 99 процентов населения Азербайджана. Населению доступен социальный пакет, состоящий из 12 каналов. Вещание цифрового контента осуществляется в формате MPEG-4. То есть, если у вас дома стоит телевизор, который поддерживает цифровой сигнал, вы сможете смотреть каналы, которые входят в этот социальный пакет, без приобретения специального оборудования. В случае, если вы захотите иметь в пользовании более широкий перечень каналов, то вам просто нужно будет стать абонентом оператора цифрового телевидения (за отдельную плату).

А что делать, если ваш телевизор не поддерживает цифровой сигнал?

Если модель вашего телевизора устарела, то на помощь вам придут декодеры, стоимость которых на внутреннем рынке составляет примерно 25-30 манатов.

Но не будем забывать еще и о том, что не все могут позволить себе подобные устройства. В данном случае речь идет, прежде всего, о малоимущих слоях населения. Но как сказал недавно Trend источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана, операторы кабельного телевидения B&BTV Communications и ATVplus, о которых уже упоминалось ранее, могут взять на себя расходы по обеспечению малоимущих слоев населения декодерами цифрового телевидения.

Вопрос обеспечения малоимущих слоев населения цифровыми декодерами остается открытым, и пока не известно, на каких условиях они могут быть выданы.

"С учетом того, что на рынке всего два оператора - B&BTV Communications и ATVplus, которые имеют возможность транслировать цифровой сигнал в стандарте DVB-T, расходы по обеспечению малоимущих слоев населения цифровыми декодерами могут быть распределены между ними", - отметил источник.

Таким образом, развитие в стране сферы ИКТ и спутниковой программы позволит обеспечит нам более широкий доступ к передовым технологиям этой области, Интернету и цифровому телевидению, которое отличается высоким уровенем качества и защиты сигнала, мобильностью и доступом к большему количеству каналов. Нам же останется лишь пользоваться этими благами и широкими возможностями.

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az

Twitter: @EmilIsmail

Все материалы автора здесь