Чем полезен гранат и каким людям его лучше не есть

Нутрициолог Антон Брыкин рассказал о пользе граната и предостерёг некоторых людей от его употребления.

По словам специалиста, гранат обладает множеством полезных веществ. В нём много антиоксидантов, витаминов С, А, группы В, калия, марганца, фолиевой и никотиновой кислот.

"В то же время гранатовый сок полезен мягким мочегонным, желчегонным, противовоспалительным, антисептическим и обезболивающим свойствами. Употребление сока рекомендуется также при диарее, поскольку он оказывает и закрепляющее действие, но в концентрированном виде пить его противопоказано, особенно при гастрите и язве желудка. С осторожностью следует употреблять гранат при склонности к пищевым аллергиям. Как и грейпфрутовый, гранатовый сок нельзя смешивать с некоторыми лекарствами, понижающими уровень холестерина", - отмечает нутрициолог.

Также гранат не является средством для повышения гемоглобина, так как на самом деле в нём мало железа и оно плохо усваивается - в организм поступит только 5% от содержания этого микроэлемента во фрукте.

Чтобы с помощью граната поднять гемоглобин, пить гранатовый сок необходимо по несколько литров в день, что чревато развитием диабета.

"Поэтому сформировавшееся убеждение, что гранат способен повышать гемоглобин в крови, верно только отчасти. Поддерживать оптимальный уровень железа исключительно с помощью гранатового сока слишком проблематично: для этого потребуется пить его по несколько литров в день, что чревато получением ударной дозы сахара и повышением риска развития сахарного диабета", - добавил Брыкин.

Источник