Названы опасные приложения для Android

Два мобильных приложения из Google Play Store, предназначенные для устройств на Android, оказались опасными для пользователей. Как сообщает Telegram-канал SecAtor, в них был обнаружен "относительно свежий вредонос Joker", передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.
​​
По данным SecAtor, шпионский модуль есть в приложениях Speed Message-Beautiful and cute и Botmatic Messages. Названные программы ориентированы на детей и подростков и предназначены для обмена текстовыми сообщениями. При этом первое установили более 10 тысяч раз, а второе - около тысячи раз.

Приложения со шпионским модулем Joker могут обходить защитные меры Google Play Store. Если пользователь установит приложение с вредоносным кодом на свое устройство, злоумышленники получат доступ к выполнению различных операций на нем. В частности, с его помощью они смогут перехватывать сообщения, красть контакты, устанавливать другие приложения или подписывать жертву на платные сервисы. Представители Google отмечают, что регулярно удаляют из Play Store зараженные приложения.